RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Украина вознамерилась подвинуть Россию на рынке вооружений

Введенные мировым сообществом санкции против России позволяют Украине более успешно конкурировать на международных рынках вооружения и направлять вырученные благодаря экспорту средства на переоснащение Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Денис Гурак, передает "Интерфакс-Украина".

"...Мы конкурируем с Россией на внешних рынках (вооружений, — ред.), и учитывая наличие санкций, нам удается наращивать объемы контрактов. За первый квартал 2015 года мы заключили контрактов в два раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. И это в условиях войны", — сказал он.

По словам Гурака, в условиях российской агрессии, экспорт украинских вооружений в "Укроборонпроме" рассматривают, в первую очередь, в качестве источника средств для переоснащения ВСУ и снижения бюджетной нагрузки на эти цели.

Он отметил, что объем экспортных оружейных контрактов "Укроборонпрома", заключенных в период июль 2014 —июль 2015 года, оценивается в порядка $ 1 млрд.

Замглавы "Укробронпрома" также счел необходимым прокомментировать данные обнародованного на днях отчета Госэкспортконтроля (ежегодно подается правительством в регистр обычных вооружений ООН-ИФ) об экспорте отдельных видов вооружений Украины в 2014 году.

Как заявил Гурак, отчет отражает "пятую часть" оружейного экспорта Украины, значимую долю экспорта составляют услуги по ремонту и модернизации ВВТ.

Согласованные с Минобороны поставки, уточнил он, были обеспечены в рамках контрактов, заключенных в 2008-2013 годах, их невыполнение привело бы к ослаблению позиций Украины на мировом рынке вооружений, а разрыв к штрафным санкциям и негативным последствиям для репутации государства на внешних рынках.

Как сообщал "Апостроф", "Укроборонпром" начал отправлять вооруженным силам модернизированные танки Т-80.