RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В СБУ нашли организаторов прослушки Яценюка

Служба безопасности Украины (СБУ) изъяла оборудование, которое незаконно использовалось для прослушки телефонных разговоров оппозиционных лидеров и активистов во время Евромайдана.

Об этом сообщил председатель СБУ Василий Грицак, говорится на сайте ведомства.

"В ходе проведения спецоперации в городе Киеве СБУ задержала группу лиц во главе с действующим сотрудником подполковником Центрального Управления СБ Украины, которая занималась незаконным прослушиванием. У злоумышленников изъят современный специальный комплекс для снятия данных по каналам мобильной связи (GSM)", говорится в сообщении.

В СБУ считают, что злоумышленникам помогли получить такой комплекс сотрудники спецслужб России.

"Проверяется также информация о возможном участии бывшего главы СБУ Якименко в ввозе спецтехники в Украину. Установлено, что аналогов такой специальной системы перехвата в Украине нет. Она изготовлена подконтрольной спецслужбам РФ фирмой, зарегистрированной в Новой Зеландии", подчеркнули в СБУ.

Оборудование отправлено на экспертизу, в том числе для выявления, кого именно прослушивали злоумышленники во время Революции достоинства.

Возбуждено уголовное производство по ст. 359 ("незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации") Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал "Апостроф", ранее Грицак заявил, что в СБУ за госизмену были арестованы высшие чины.

Одним из лидеров оппозиции во время Евромайдана был нынешний премьер Арсений Яценюк.