RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Кабмине развеяли слухи о жестком бойкоте Депардье: он — мягкий

Министр культуры Вячеслав Кириленко назвал ложными появившиеся во французской прессе сообщения о запрете показа в Украине фильмов с участием Жерара Депардье.

По его словам, Министерство культуры направило на проверку в СБУ список, переданный активистами, состоящий из 500 деятелей культуры разных стран, которые высказываются против территориальной целостности Украины, передает "УП".

"Существует список из 117 человек (представляющих угрозу национальной безопасности Украины, — ред.) — деятелей культуры, который мы направили в СНБО еще в январе. Депардье в этом списке нет ", — сказал Кириленко.

"Где-то две недели назад общественная инициатива "Видсич" и ряд других общественных организаций пикетировали Минкульт в связи со значительным количеством актеров, художников, творческих деятелей из России и других стран, которые высказываются в поддержку нарушений территориальной целостности и суверенитета Украины. Они передали после пикета нам список из 500 человек. В этом списке Депардье фигурирует", — сказал министр.

"Этот список мы с соответствующим сопровождением согласно действующему законодательству переслали в СБУ, она должна изучить наличие угроз территориальной целостности, в этом случае со стороны Жерара Депардье и еще 400 с чем-то человек, сделать свои заключения, и только после этого может быть введен режим санкций", — заявил Кириленко.

При этом он отметил, что информация о запрете фильмов с участием Депардье не соответствуют действительности, и, даже в случае введения санкций, он введен не будет.

"Это не касается запрета всех фильмов и продукции, созданной с участием этого актера. Поэтому сообщение этого французского издания является некомпетентным", — отметил Кириленко.

Как сообщал "Апостроф", французское издание Оuest-France опубликовало информацию о том, что Депардье внесен в "черный список" Министерства культуры Украины.