RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Геи пожаловались в ЕСПЧ на Украину

Две украинские гомосексуальные пары подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобы с тем, чтобы урегулировать свои имущественные права.

Об этом сообщил Центр информации по правам человека.

Как отмечается в сообщении, одна пара — из Киева, ребята живут вместе с 2010 года в арендованном жилье, а также в доме в селе Черниговской области. Вторая пара — из Луганска. Они познакомились в 1998 году, через шесть лет совместно купили квартиру, где жили до июля 2014 года, но из-за боевых действий на Донбассе вынуждены были уехать и сейчас проживают в Киеве у друзей.

Обе пары ведут совместное хозяйство, за время совместной жизни сделали ряд крупных покупок (машину, квартиру, бытовую технику), однако это имущество принадлежит только одному из партнеров. Имущественные отношения, в том числе на владение собственностью, украинским законодательством никак официально не признаются и не регулируются. Поэтому в случае развода, болезни или смерти одного из партнеров с разделом имущества возникнут проблемы.

По словам заявителей, национальное законодательство Украины лишает их возможности зарегистрировать брак, так как статья 51 Конституции Украины предусматривает, что "Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины ...", а в соответствии с частью 1 статьи 21 Семейного кодекса Украины "Браком является семейный союз женщины и мужчины".

Заявители ссылаются на решение ЕСПЧ по делу Schalk and Kopf v. Austria (no. 30141/04, ECHR 2010), в котором суд признал, что отношения сожительства однополой пары, которая живет в стабильном de facto партнерстве, подпадают под понятие "семейной жизни".

Также в жалобе заявители напоминают, что в Украине существует институт гражданского брака. Так, пара, которая не зарегистрировала брак, но живет как одна семья, обладает приобретенным совместно имуществом на равных. Другими статьями Семейного кодекса предусмотрено право усыновить ребенка и взять на содержание партнера, который стал нетрудоспособным.

Однако эти права касаются только разнополых пар.

"Заявители утверждают, что эта разница в правах не преследует законных целей и является дискриминационной, поскольку не имеет объективного и разумного оправдания. Они считают, что они подвергаются дискриминации по признаку сексуальной ориентации", — говорится в тексте жалобы.

В случае с одной из пар, которая ранее проживала в Луганске, не все их родные одобряют их совместное проживание, что может создать много проблем при разделе и наследовании имущества.

"Кроме того, непризнание государством самого факта существования нашей семьи приносит нам нравственные страдания, поскольку с точки зрения закона мы являемся абсолютно чужими друг другу людьми, и это позволяет обществу отрицать значимость наших супружеских отношений, которые для нас крайне важны", - отмечают заявители .

21 июля ЕСПЧ принял решение, которым требует от Италии предоставления однополым парам больше прав для узаконивания своего союза. Поскольку Украина является членом Совета Европы, то решение ЕСПЧ распространяются и на нее. Также в судебном органе Совета Европы действует прецедентный принцип, поэтому данный случай смогут использовать в качестве аргумента при рассмотрении других дел.

Как сообщал "Апостроф", 6 июня несколько десятков крайне правых активистов напали на участников гей-парада в Киеве.