RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

​ДНР приняла на обучение российских школьников

В вузы и колледжи, которые находятся на подконтрольных террористам ДНР территориях, поступили около 160 выпускников российских школ.

Об этом изданию "Известия" сообщил так называемый "министр образования и науки ДНР" Игорь Костенок.

"Преимущественно российские выпускники поступали в ДонНТУ (Донецкий национальный технический университет), ДонНУЭТ (Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановського) и ДонНУ (Донецкий национальный университет). По нашим данным, 155 абитуриентов из РФ уже поступили на бюджетной основе в наши вузы и еще четыре — в колледжи", — заявил он.

Костенок также сообщил, что около 600 абитуриентов из территорий, подконтрольных боевикам ДНР, поступили в высшие и средние специальные учебные заведения РФ.

"Уже приняты 457 человек в высшие учебные заведения и 144 — в средние специальные, — говорит он. — Мы всегда готовы к сотрудничеству с Россией", — объявил "министр образования ДНР".

Он заверил, что учащиеся в донецких вузах россияне могут получить дипломы российского образца.

"Сейчас ведутся переговоры с российскими учебными заведениями — все программы в республике уже адаптированы под стандарты РФ. В таком случае уже в 2019 году выпускники донецких вузов и колледжей получат дипломы российского образца", — говорит Костенок.

Как сообщал "Апостроф", 12 июня в сети появились образцы аттестатов 2015 года об окончании общеобразовательных школ на территории Донецкой области, контролируемой боевиками так называемой ДНР, на которых изображен герб Российской Федерации.