RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Посол Канады назвал условие поставок летального оружия в Украину

Канада готова поставлять летальное оружие в Украину в случае эскалации военного конфликта на Донбассе.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил посол Канады в Украине Роман Ващук.

"Наш премьер (Стивен Харпер, ред.) и министр обороны Канады Джейсон Кенни не раз озвучивали, что мы все варианты оставляем, как говорится, на столе, и все они доступны на случай эскалации конфликта. Речь, в том числе, и о летальном оружии", сказал он.

По мнению Ващука, "то, что сделано и запланировано, уже позитивно влияет на обороноспособность Украины".

"Некоторые формы нашей помощи содействовали успеху ВСУ в Марьинке в начале июня (при атаке боевиков, ред.). Учения, которые мы собираемся проводить, нацелены на повышение автономии и маневренности различных подразделений ВСУ, именно эти навыки нужно усовершенствовать, об этом часто говорится. Да и сама Украина начала производить и поставлять себе же те современные вооружения, которые раньше шли только на экспорт. В целом эти факторы способствуют тому, что конфликт продолжается в тлеющем виде, чтобы противоположная сторона, сепаратисты с их российским командованием и вооруженными силами, которые их поддерживают, не решались продвигаться дальше по территории Украины", добавил дипломат.

Больше читайте на "Апострофе": Чтобы Россия не решалась двигаться дальше: посол Канады о вариантах военной помощи Украине.

Полный текст интервью Романа Ващука читайте на "Апострофе" в ближайшие дни.