RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Интерполе отреагировали на преследование Саакашвили в Грузии

В Интерполе считают незаконным преследование третьего президента Грузии, а ныне главы Одесской государственной администрации Михаила Саакашвили.

Решение Интерпола цитирует пресс-служба Одесской ОГА.

"В ответ на действия, предпринимаемые правительством в Тбилиси, руководящий орган Интерпола в Лионе принял решение, что любое преследование бывшего Президента Грузии Михаила Саакашвили недопустимо, поскольку это противоречит уставу Интерпола, что означает наличие явных признаков политического преследования", — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что соответствующие письма разосланы всем национальным бюро-членам Интерпола. Аналогичные резолюции в прошлом принимали: Европейский Парламент, Совет Европы, другие международные авторитетные организации.

"Правительство Грузии, контролируемое крупнейшим частным акционером Газпрома Иванишвили, продолжает в разрез международной общественности и в угоду Москве, пародию суда над Саакашвили с обвинением в растрате государственных средств при приеме иностранных делегаций и расходы на администрацию Президента. Наложен арест на 75 кв. м дома, принадлежащего Саакашвили и на 16-летнюю "Хонду" его бабушки", подчеркнули в пресс-службе ОГА.

В пресс-службе ОГА также напомнили, что при Саакашвили бюджет Грузии вырос в 11 раз и страна была признана одной из самых не коррумпированных в Европе.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Грузии наложили арест на имущество и банковские счета Саакашвили.