RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В СЦКК рассказали о ближайших планах боевиков на Донбассе

Боевики на Донбассе пытаются разрушить как можно больше объектов инфраструктуры, которые в ходе начала отопительного сезона могут спровоцировать обострение социальной обстановки и привести к гуманитарной катастрофе.

Об этом "Украинской правде" рассказал руководитель украинской стороны СЦКК, генерал-майор Борис Кременецкий.

По его словам, боевики стараются помешать ремонтно-восстановительным работам и обстреливают ремонтников.

"Попытки боевиков дестабилизировать обстановку на востоке не прекращаются", отметил он.

Кременецкий рассказал, что 7 августа в 11:10 во время проведения ремонта одной из трех ветвей водопровода в районе н. п. Спартак на окраине Донецка боевики демонстративно обстреляли ремонтников коммунального предприятия "Вода Донбасса" и наблюдателей СММ ОБСЕ.

После того, как мины начали разрываться в 600 м, ремонтные работы были остановлены, ремонтная бригада и наблюдатели покинули опасный участок.

В 11:15 боевики обстреляли из 82-мм минометов две рабочие бригады, которые восстанавливали железнодорожные пути и водопровод на станции "Майорск".

Офицеры СЦКК вывели ремонтников из-под обстрела и предприняли все меры для прекращения огня. После восстановления режима "тишины" ремонтные работы продолжались до следующего обстрела, который начался в 14:00.

По словам генерал-майора, самая сложная ситуация образовалась на нейтральной территории в так называемой "серой зоне": из-за постоянного нарушения боевиками гарантий соблюдения режима "тишины" восстановить коммуникации там чрезвычайно трудно.

8 августа на перегоне Майорск Никитовка работники железной дороги проводят работы по очистке путей от поваленных столбов электропередачи.

"Для этого они въехали в "серую зону" на дрезине, оборудованной подъемным краном, но через 10 минут после начала работ со стороны НВФ ОРДО по ним открыли минометный огонь, и ремонтники были вынуждены вернуться в безопасное место", отметили в СЦКК.

Сейчас ремонтные работы на перегоне Майорск Никитовка продолжаются.

Как сообщал "Апостроф", 7 августа на востоке Украины погиб один военнослужащий, еще девять бойцов получили ранения разной степени тяжести.