RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​ОБСЕ сделала заявление по поводу поджога авто миссии в Донецке

В Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ прокомментировали сожжение автомобилей миссии, которое произошло в ночь на 10 августа в оккупированном пророссийскими террористами Донецке.

Об этом сообщается на странице СММ ОБСЕ в Facebook.

"В 2:25 ночи СММ зарегистрировала пожар нескольких автомобилей ОБСЕ на стоянке перед резиденцией ОБСЕ в Донецке. Пожарные быстро отреагировали и попытались потушить огонь. В результате 4 автомобиля СММ были уничтожены огнем. Расследование инцидента продолжается", — отмечается в сообщении.

"ОБСЕ сообщает об этом насильственном нападении на ее гражданских наблюдателей в Донецке также объективно, беспристрастно и оперативно, как и о жестоких нападениях, затрагивающих украинское гражданское население в Донецке и за его пределами, на других территориях в Донецкой области и на востоке Украины", — заявляют в СММ ОБСЕ.

"Видимо, есть те, кто желает, чтобы ОБСЕ перестала докладывать о том, что происходит в Донецке. Есть некоторые, которые считают, что насильственное нападение на гражданское население и их имущество является оправданным средством для достижения этой цели", — сказано в заявлении миссии.

"Ответственность за обеспечение защиты сотрудников СММ и его имущества лежит на тех, кто контролирует Донецк", — считают в ОБСЕ и добавляют, что миссия не планирует прекращать свою деятельность на Донбассе.

Комментируя сожжение авто в Донецке, официальный представитель СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив сообщил Интерфаксу-Украина, что этот инцидент повлияет на условия работы наблюдателей, но подчеркнул, что наблюдатели остаются на неподконтрольной властям Украины территории и продолжат там свою работу.

Вместе с тем спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в Киеве выразил убеждение, что автомобили СММ ОБСЕ в Донецке сожгли приспешники боевиков.

"Нетрудно догадаться, чьих рук это дело. Мы знаем, что представители ОБСЕ в последнее время дают много информации, которая невыгодна НВФ, оккупировавшим Донецк. Поэтому очевидно, что это дело их приспешников, которые не заинтересованы в том, чтобы Украина и мировая общественность узнала обо всех незаконных действиях боевиков на этих территориях", — сказал Мотузяник.

Как сообщал "Апостроф", четыре автомобиля наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ были сожжены в оккупированном пророссийскими террористами Донецке.

У боевиков ДНР обвинили украинскую сторону в поджоге автомобилей миссии ОБСЕ с целью дискредитации боевиков и дестабилизации обстановки на Донбассе.