RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Американские разведчики объяснили обострение войны на Донбассе

Обострение боевых действий на Донбассе произошло из-за неопределенного статуса оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и стремления России сохранить влияние на Украину.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

По мнению экспертов из США, о будущей эскалации ситуации на Донбассе говорят нынешняя активизация боевых действий и тактические перемещения военной техники.

"Деэскалации на Донбассе препятствует отсутствие определенного политического статуса оккупированного региона и позиция России, которая хочет сохранить свое влияние над Украиной. Сейчас, несмотря на несколько заключенных ранее соглашений о прекращении огня, стороны, судя по всему, увеличивают свою готовность к проведению военных операций", - говорится в документе.

Аналитики компании обратили внимание на инцидент, случившийся 12 августа, когда боевики обстреляли позиции сил АТО из 220-мм реактивных систем залпового огня "Ураган", применение которых на фоне использования менее тяжелых видов вооружений не могло остаться незамеченным.

"Боеприпасы, используемые в установках данного типа, очень редки. Если боевики самопровозглашенных республик будут применять это оружие на протяжении долгого времени, это будет прямым свидетельством того, что их поддерживает Россия", — заметили в частной разведке США.

Прогноз для востока Украины читайте в статье "Апострофа": Война на Донбассе: названы три направления возможного наступления боевиков.