RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Приговор Сенцову, ватник Путина, "Шахтер" в Лиге чемпионов: главные новости 25 августа

"Апостроф" предлагает читателям пять самых важных, по нашему мнению, новостей вторника, 25 августа.

Приговор Олегу Сенцову

Суд в российском Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строго режима. Украинец признан виновным в создании террористического сообщества и подготовке терактов в оккупированном Россией Крыму. Сам Сенцов своей вины не признал. Другого обвиняемого, Александра Кольченко, суд приговорил к 10 годам тюрьмы. После объявления приговора Сенцов и Кольченко спели гимн Украины в зале суда.

Приговор по громкому делу вызвал бурную реакцию пользователей соцсетей.

"Рапид" против "Шахтера"

Во Львове состоялся ответный матч плей-офф квалификации Лиги чемпионов между украинским "Шахтером" и австрийским "Рапидом", который завершился вничью - 2:2. Напомним, в предыдущем матче против "Рапида" "Шахтер" победил со счетом 1:0. Хронику матча "Шахтер" — "Рапид" и видео голов смотрите в материале "Апострофа".

Переговоры по Донбассу

Президент Петр Порошенко во время переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель состоявшихся 24 августа, заявил, что новый формат переговоров на тему конфликта с Россией является ненужным. Тем самым Порошенко отверг инициативу президента Польши Анджея Дуды, который предлагал изменить формат переговоров с участием самых сильных европейских государств и стран-соседей. МИД Польши раскритиковал Дуду за подобные предложения.

Подробнее о том, каких успехов Порошенко добился в Берлине, и почему ему не удалось изменить формат переговоров, читайте в материале "Апострофа".

Грозит ли миру новый глобальный кризис

В западной прессе активное обсуждение вызвал обвал мировых фондовых рынков 24 августа, который уже назвали "черным понедельником". Западные журналисты и эксперты задаются вопросом: являются ли события на биржах повторением кризиса 2008 года. Основной вывод мировых изданий, обзор публикаций которых подготовил "Апостроф", ситуация является серьезной, но говорить о повторении большого кризиса рано.

Ватная охрана границы РФ

Китайские журналисты опубликовали фото, согласно которым на границе России с Китаем на пограничной вышке возле российского берега Амура вместо пограничников "дежурит" чучело. Журналисты уверяют, что практически вся российская граница с их страной не охраняется вовсе или охраняется лишь периодически. Беспечное отношение России к безопасности своих границ вызвало бурную реакцию соцсетей, которые высмеяли Владимира Путина с его "ватником".