RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Порошенко рассказали, что на Донбассе спокойно, но есть погибший: карта АТО

Обстановку в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в штабе АТО оценивают как практически стабильную.

Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Ситуация остается достаточно стабильной. За сутки зафиксировано 5 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны противника. Тяжелое вооружение не использовалось", — сказал Лысенко.

Он отметил, что на Луганском направлении имела место вооруженная провокация в с. Крымское, к северу от Бахмутской трассы — в течение получаса противник вел огонь из гранатомета.

На Донецком направлении боевые действия вчера велись только в районе Донецкого аэропорта. К западу и югу от Авдеевки боевики трижды открывали огонь по украинским позициям из стрелкового оружия и гранатометов. Вблизи Опытного противник совершил несколько выстрелов из 82-мм миномета.

Отвечая на вопрос о перемещении боевиков, Лысенко отметил, что информация о смене позиций боевиков есть, но она "носит внутренний характер".

Также спикер рассказал, что за минувшие сутки в зоне АТО погиб один военнослужащий Вооруженных сил Украины.

"За сутки в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве погиб один украинский воин, обстоятельства инцидента устанавливаются. Раненых у нас нет", — сказал Лысенко.

Как сообщал "Апостроф", в четверг 3 сентября на фугасе в Луганской области в районе города Счастье подорвался военнослужащий ВСУ Владимир Киян с позывным "Тайфун.