RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украина вышла на рекорд в производстве пушек

Украина вышла на рекордные темпы в производстве автоматических пушек: за месяц были изготовлены 35 единиц орудий ЗТМ-1 и ЗТМ-2.

Об этом сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

"35 пушек являются результатом работы Государственного предприятия "Научно-технический комплекс "Завод точной механики", входящего в состав ГК "Укроборонпром". Кроме того, завод отгрузил комплектующие ЗИП к пушке ЗТМ-2 в количестве 100 комплектов и более 30000 звеньев к автоматическим пушкам. Эти показатели являются абсолютным производственным рекордом предприятия за всю историю его существования", — отмечается в сообщении.

"Уникальное производство пушек ЗТМ-1 и ЗТМ-2 восстановлено и выведено на полную мощность. Все это — для своевременного выполнения государственного оборонного заказа и недопущения срывов поставки военной техники в Вооруженные силы Украины. Ведь без продукции этого предприятия не может быть полноценно произведено и отремонтировано ни одного БТР и БМП любой модификации", — говорит первый заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас.

Ранее мощности предприятия достигали 14 единиц орудий в месяц. В дальнейших планах "Завода точной механики" — существенное увеличение производства и освоение выпуска новых образцов вооружения, необходимых Вооруженным силам Украины.

По словам руководителя "Завода точной механики" Мирослава Халика, возглавляющего предприятие с июля этого года, на заводе создали новые рабочие места и полностью выплатили задолженность по заработной плате, с августа текущая зарплата работникам выплачивается вовремя.

Госпредприятие "Научно-технический комплекс "Завод точной механики" (ЗТМ) находится в г. Каменец-Подольский. ) На ЗТМ серийно выпускаются 30-мм автоматические пушки ЗТМ-1 (аналогична конструкции и ТТХ советской пушке 2А72) и ЗТМ-2 (соответствует пушке 2А42).

Как сообщал "Апостроф", государственный концерн "Укроборонпром" планирует ввести в высшее руководящее звено иностранного топ-менеджера.

В июле "Укроборонпром" вошел в топ-100 крупнейших оборонных компаний мира.