RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Экс-глава разведки сообщил о новой тактике России против Украины

Россия не планирует в ближайшее время проводить широкомасштабное наступление на Донбассе, но готовиться дестабилизировать ситуацию внутри Украины, в разных регионах страны.

Об этом заявил бывший председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж, передает УНИАН.

"По нашим оперативным разведывательным данным, Россия сегодня не планирует широкомасштабной операции на территории нашего государства, но планирует новую модель, которая предусматривает принуждение через ЕС и США руководства Украины к принятию соответствующих изменений в Конституцию относительно особого статуса Донбасса, проведение выборов на территории, подконтрольной боевикам и России, консервацию конфликта", отметил он.

По его словам, новая модель Россия против Украины предусматривает масштабную дестабилизацию в разных регионах Украины за счет пророссийских сил и сил, которые ориентируются на восстановление прежнего режима.

"Они имеют законспирированные структуры и работают в восточных и южных областях Украины. Они готовы к системным действиям в политическом секторе в период проведения выборов и в период социальных конфликтов. Это тот фактор, который может влиять на стабильность нашего государства", заявил Маломуж.

Как сообщал "Апостроф", 30 июля Маломуж заявил, что у боевиков так называемых ДНР и ЛНР появились новые планы в противостоянии с силами АТО на Донбассе. В частности, это спецоперации с участием якобы неконтролируемых воинских подразделений.