RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Москаль показал проект моста с Румынией: опубликованы изображения

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль показал проект 240-метрового моста через Тису между Украиной и Румынией.

Об этом сообщает пресс-служба Москаля.

Продвижение вопроса возведения моста через Тису между Украиной и Румынией, которое было приостановлено из-за событий на востоке Украины, следует восстановить и ускорить. Такого мнения достигли председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль и префект уезда Марамуреш (Румыния) Антон Рогиан во время рабочей встречи в румынском городе Бая Маре.

Сообщается, что мост и контрольно-пропускной пункт будут соединять два населенных пункта: с украинской стороны это село Белая Церковь Раховского района, а с румынской — город Сигет уезда Марамуреш. Средства на строительство выделит Евросоюз, Украине со своей стороны необходимо только обустроить инфраструктуру и подъездную дорогу.

Для начала работ правительствам двух стран необходимо подписать специальное соглашение, и Москаль заверил, что в ближайшее время будет говорить об этом с премьер-министром Украины.

"В населенных пунктах на обоих берегах Тисы проживают как украинцы, так и румыны, поэтому новый мост значительно улучшит их родственные и культурные связи. Кроме того, открытие пункта пропуска серьезно оживит экономическую и инвестиционную деятельность на приграничных территориях обеих стран", — отметил Москаль

Фото moskal.in.ua

Мост уже спроектирован, его длина составит 240 метров, а опоры построят на берегах, а не в акватории Тисы.

Как сообщал "Апостроф", в оккупированной Россией Керчи (Крым) на строительстве моста через Керченский пролив, который соединит аннексированный полуостров с материковой частью России, пропадают сваи.