RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Саакашвили вспомнил, как Кучма спас Грузию

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили вспомнил, как второй президент Украины Леонид Кучма пришел на помощь Грузии в трудный момент и предоставил необходимое вооружение.

Об этом Саакашвили написал в Facebook.

"Когда в 2004 году, в важнейшем стратегическом регионе Грузии в Аджарии, Путин поднял сепаратистский мятеж, снабдил местного феодала оружием и послал на поддержку российских офицеров и все это грозило задушить наши постреволюционные попытки, задушить новую грузинскую государственность в зародыше, все ограничились только общими заявлениями в нашу поддержку.

Лишь Леонид Кучма откликнулся на мой призыв и в кратчайший срок передал на вооружение практически безоружной грузинской армии десятки БТРов и вертолеты Ми-24, даже не запросив в тот момент никаких денег. Это было поворотным моментом, давшим нам уверенность, убедившим сепаратистов сложить оружие и расстроить авантюру Путина. Потому мы и смогли построить современный Батуми", вспомнил Саакашвили.

Он заверил, что несмотря на то, что у многих есть обоснованные претензии к Кучме, но "грузины никогда не забудут то добро, которое тогда он сделал для нас от имени Украины".

Саакашвили также рассказал и о других подвигах украинских президентов.

По его словам, грузины также никогда не забудут, "что по приказу президента Кравчука, украинские вертолетчики, рискуя жизнью, выводили из под обстрела российских войск и их приспешников, мирных граждан из горящего Сухуми. Грузины также никогда не забудут, что Виктор Ющенко прилетел в Тбилиси, который бомбили 200 российских самолетов и встал вместе с жителями грузинской столицы на ее защиту".

Саакашвили подчеркнул, что все равно главными субъектами отношений двух стран были все же не президенты, а обычные люди.

"34 украинца погибли в Абхазии, сражаясь за свободу Грузии, два грузина присоединились к Небесной Сотне, также как уже несколько грузинских офицеров сложили голову на востоке Украины", вспомнил Саакашвили.

Как сообщал "Апостроф", Саакашвили на форуме Ялтинской Европейской Стратегии (YES) тепло поздоровался с Кучмой.

Стоит отметить, что на форуме YES девятый президент Израиля Шимон Перес произнес самую мотивирующую речь и дал дельные советы Украине.