RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​УПЦ МП отреагировала на видео с новым пулеметом боевиков на Донбассе

Пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ МП протоиерей Георгий Гуляев считает слухами информацию о том, что якобы священник из Донецкой области усовершенствовал пулемет для боевиков ДНР.

"Очень странно, что выводы построены на основе фразы одного человека на видео. Сначала написали, что речь идет просто о священнике. Потом добавили, что он из Донецка. А дальше некоторые издания и пользователи соцсетей сделали вывод, что этот священник из Донецкой епархии", — цитирует протоиерея УНИАН.

Он также подчеркнул, что нынешние условия в зоне конфликта на Донбассе не позволяют контролировать тех, кто, называя себя священником, выходит за рамки церковной и гуманитарной деятельности.

"Мы напоминаем, что на территории боевых действий Церковь занимается исключительно религиозной и гуманитарной деятельностью. Мы совершаем богослужения, молимся за мир и помогаем мирному населению", — подчеркнул пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ.

Видеролик под названием "Священник из Новороссии изобрел новый пулемет" был выложен на YouTube 13 сентября. Особенность пулемета заключается в том, что священник "догадался установить КПВТ (крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый, — ред.) на лафет, тем самым получив мощный и в то же время маневренный пулемет".

Как сообщал "Апостроф", российский боевик Вячеслав Исаев с позывным "Иса", воевавший в Украине на стороне ЛНР, рассказал о том, как Россия поставляет оружие на оккупированный Донбасс.