RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Первый президент Украины дал оценку блокаде Крыма

Первый президент Украины Леонид Кравчук высказал свое отношение к товарной блокаде оккупированного Крыма, которая в воскресенье стартовала на админгранице Херсонской области с полуостровом.

В интервью "Гордону" Кравчук заявил, что власть должна всячески поддержать акцию.

"Есть такая российская пословица: "Лучше поздно, чем никогда". Да, можно сказать что блокада Крыма запоздала. Да и в целом вопрос Крыма у нас шел с опозданием. Он был с опозданием, когда эта авантюра только начиналась, когда зеленые человечки ходили по полуострову, и сейчас опоздание продолжается. Но это первый реальный сигнал и для украинской власти, и для российской власти, и для крымских марионеток, и для международного сообщества. Гражданское общество Украины не хочет больше кормить чужую армию. Более 80% населения Украины сейчас поддерживают эту гражданскую акцию. А украинской власти ничего не останется, кроме как помочь признать эффективность и объективность таких мер", подчеркнул экс-президент.

Он считает также, что такая блокада усилит патриотические проукраинские настроения на оккупированном полуострове.

"Мы должны сделать все для того, чтобы люди, которые там живут, могли приехать на территорию Украины, где будут построены специальные оптовые рынки, и купить любой продукт. Деньги останутся на нашей территории, пойдут в бюджет, а люди получат необходимые товары, и мы не будем кормить неизвестно кого. Такую идеологию и практику я полностью поддерживаю, другой альтернативы у нас нет", сказал политик.

"А заявления из серии "если мы хотим, чтобы Крым присоединился к Украине побыстрее, должны поставлять всем продукты питания, в том числе и боевикам, в том числе и флоту" абсурдны. Желание жить в Украине у крымчан возникнет тогда, когда они поймут, что без Украины у них перспектив нет. А поймут они это тогда, когда мы им покажем, что без украинских товаров, без украинской воды и электроэнергии Крым существовать активно и эффективно не может. Я думаю, что это усилит украинские настроения в Крыму", пояснил Кравчук.

Как сообщал "Апостроф", пользователи интернета высмеяли историю о том, что фура с помидорами якобы через кладбище прорвалась в Крым, объехав блокаду.