RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Задержана боевик ДНР "Лиса": опубликованы фото

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Харькове террориста ДНР по прозвищу "Лиса", которая была "заброшена" в харьковский регион для координации диверсионной группы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"К незаконным вооруженным формированиям "Лиса" была завербована в ноябре прошлого года во время пребывания в Москве. К сотрудничеству ее привлек один из руководителей террористической группировки "МГБ ДНР" по кличке "Танк". В начале декабря злоумышленница прибыла на временно подконтрольную террористам территорию, где была зачислена в разведвзвода. Она получила фейковый военный билет, личное огнестрельное автоматическое оружие", — говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что общее руководство операцией и ее финансирование осуществлял с территории России главарь террористической организации "Оплот" Евгений Жилин.

В ходе проведения следственно-розыскных действий сотрудники СБУ установили местонахождение диверсанта и задержали ее на территории Харькова. Ей объявлено подозрение по ч. 1 ст. 110 ("посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины") и ч. 2 ст. 260 ("создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности") Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал "Апостроф", ранее СБУ задержала активного участника диверсионно-разведывательной группы, которая планировала теракты на территории Беловодского района Луганской области.