RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Кремль начал реализацию "плана Б" в оккупированном Крыму, — журналист

Кремль пытается получить контроль над крымскими татарами и уже начал реализацию "плана Б" в этом направлении на оккупированном полуострове.

Об этом пишет в статье для "Апострофа" журналист Сергей Крымов.

"На международной арене Кремлю необходима поддержка коренного населения, представители которого с трибуны ООН или иной международной организации могут заявить о своей "пламенной любви" к РФ. Такую поддержку можно получить только при переходе Курултая и, соответственно, Меджлиса (крымскотатарского народа, ред.) под российский контроль. И кремлевские политтехнологи не оставили эту идею до сих пор. Ведь именно система крымскотатарского национального самоуправления (при всех ее недостатках) вправе выступать от имени народа. Официальный запрет Меджлиса на территории РФ будет означать признание российской стороной полнейшего провала в деле "перевербовки" крымских татар", пояснил он.

По словам журналиста, "с весны прошлого года чекисты действовали по стандартной схеме, подкупая, запугивая и шантажируя делегатов национального съезда". "Руководство Меджлиса попыталось их переиграть, проведя в марте 2014 года Курултай, на котором прозвучали призывы о праве крымских татар на самоопределение. На съезде Меджлису разрешили направить своих представителей в крымскую "власть". Чекисты ожидали, что на Курултае будут звучать бравурные речи в адрес России, ради чего даже отправили на съезд президента Татарстана Рустама Минниханова и одного из ведущих российских муфтиев Равиля Гайнутдина. Ожидания, мягко говоря, не оправдались", продолжил он.

Журналист утверждает, что в этой ситуации "российские "органы" решили сделать ставку на Ремзи Ильясова, который осенью 2013 года проиграл Рефату Чубарову выборы руководителя Меджлиса". Вместе с тем, по его словам, такой план провалился.

"Люди, лично знакомые с Ильясовым, утверждают, что российские эмиссары сыграли на его личных амбициях и комплексах. Ильясов искренне уверен, что люди Чубарова "украли" у него победу, поэтому он несказанно обрадовался, когда оккупанты предложили ему пост "вице-спикера" в оккупационном "госсовете" (Крыма, ред.). Ставка на Ремзи Ильясова также провалилась. Коллаборационистское движение "Крым" во главе с ним не пользуется популярностью среди народа. Соотечественники открыто выражают Ильясову свое презрение, отказываясь с ним здороваться и даже сидеть за одним столом на свадьбах и иных мероприятиях", заметил Крымов.

В связи с этим, по данным его источников, "оккупанты начали реализацию "плана Б": запустив в активную игру крымского муфтия Эмирали Аблаева".

Журналист рассказал детали этого плана: "Его (Аблаева, ред.) взяли "в оборот" еще весной прошлого года. Уже тогда он полностью "лег" под российского муфтия Равиля Гайнутдина. Чтобы Аблаев был сговорчивее, его де-факто шантажируют лишением кресла муфтия. У Кремля под рукой есть еще и "таврический муфтият" Крыма, инспирированный Талгатом Таджуддином — давним конкурентом Гайнутдина. Показуху со строительством Соборной мечети в Симферополе устроили только ради того, чтобы устами муфтия рассказать соотечественникам, как российские "власти" заботятся о крымских татарах. Тут оккупанты хотят сыграть на имидже Аблаева как своего рода "духовного лидера".

"Но все эти усилия не стоят и ломаного гроша. Крымскотатарских "рашистов" на полуострове насчитывается не более 10-15%. Большая часть народа все равно ориентирована на Украину и готова терпеть временные трудности ради освобождения. Российские "власти" не могут без политического ущерба для себя официально ликвидировать органы национального самоуправления крымских татар, но давление может усилиться в любой момент. Если блокада оккупированного полуострова наберет обороты, и Крым "отрежут" от украинского электричества, то гауляйтерам придется купировать недовольство подведомственного плебса, канализировав его на крымских татар", — добавил автор статьи.

Больше читайте на "Апострофе": Блеф Кремля: Россия пытается взять под контроль крымских татар.