RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Пойманы мошенники, "продававшие" должности в Кабмине

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила мошенников, которые за денежное вознаграждение "назначали" граждан на руководящие должности в органы власти.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины совместно со следователями милиции и прокуратуры города Киева задокументировали факт вымогательства у госслужащего взятки в двадцать тысяч долларов США за помощь в его назначении на руководящую должность в один из органов государственной власти Украины. Трех членов группировки задержали "на горячем" во время получения первой части взятки. Один из злоумышленников находился в общегосударственном розыске", — отмечается в сообщении.

В СБУ сообщили, что мошенники использовали поддельные удостоверения различных органов власти и представлялись своим потенциальным "клиентам", используя фамилии высокопоставленных чиновников, в том числе главы Администрации Президента Украины Бориса Ложкина. Встречи проводились вблизи Администрации Президента и Кабинета Министров Украины.

"В ходе следственных действий установлены и другие факты вымогательства этой группой лиц денег за "трудоустройство" на руководящие должности в различных органах исполнительной власти страны, в том числе в Кабинете министров Украины, министерствах и областных государственных администрациях", — добавили в Службе безопасности Украины

Во время обысков в офисе и частных квартирах задержанных были обнаружены поддельные паспорта граждан Украины и граждан других стран, поддельные удостоверения различных учреждений Украины, документы на назначение ряда лиц на руководящие должности в органы государственной власти, документы избирательных комиссий. Также изъяты значительные денежные средства и оружие.

"В рамках уголовного производства, открытого по материалам Службы безопасности Украины, задержанным объявлены подозрения в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины, решением суда избрана мера пресечения в виде содержания под стражей или внесения залога", — уведомляют в СБУ.

Как сообщал "Апостроф", в Киеве появился новый вид мошенничества: менялы в пунктах обмена валюты используют обрезанные купюры из ДНР и ЛНР, которые не принимает ни один банк.