RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Названа сумма, потраченная на строительство резиденции Януковича

Строительство отдельных объектов резиденции беглого президента Украины Виктора Януковича обошлось более чем в миллиард гривен.

Об этом сообщает "Первая инстанция" со ссылкой на определение Печерского суда Киева от 28 сентября, которым Генпрокуратуре предоставлен доступ к банковским документам компании "Танталит".

Как сказано в судебных материалах, строительство отдельных объектов резиденции "Межигорье" осуществлялось благотворительным фондом "Возрождение Украины" (Донецк), деятельность которого в настоящее время приостановлена. В 2009-2012 гг. на земельных участках площадью 7,6 га в "Межигорье" (общая площадь резиденции в Вышгородском районе Киевской области — около 150 га). Фонд построил "Культурно-оздоровительный центр" (24 объекта), который 15 декабря 2010 года вместе с земельными участками на основании договора купли-продажи был отчужден в пользу ООО "Танталит". В течение октября 2010 года — августа 2011 года эта фирма перечислила благотворительному фонду 1,083 млрд грн с назначением платежей — по договору купли-продажи культурно-оздоровительного центра.

В материалах следствия отмечается, то строительство этого комплекса на территории "Межигорья" осуществлялось за счет средств субъектов хозяйственной деятельности, которые в период 2007-2013 годов как лично, так и через ряд благотворительных фондов и организаций, перечисляли на счета БФ "Возрождение Украины" суммы в виде безвозвратной финансовой помощи.

Управление спецрасследований Генпрокуратуры в настоящее время ведет расследование в уголовном производстве от 6 марта 2014 года "по факту совершения должностными лицами из числа бывшего высшего руководства государства завладения государственным имуществом в особо крупном размере и его легализации (отмывания), по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 358, ч. 4 ст. 368, ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины".

Напомним, в течение 2007 года на основании распоряжений Кабмина комплекс отдыха "Пуща-Водица" Государственного управления делами (94 объекта недвижимости — здания и сооружения) были переданы в Министерство охраны окружающей природной среды, а затем — в уставный фонд НАК "Надра Украины". Как известно, впоследствии весь этот комплекс незаконно оказался в собственности частных структур и бывшего президента Виктора Януковича.

Как сообщал "Апостроф", 17 июля суд наложил арест на резиденцию "Межигорье", где проживал Янукович.

Внештатный советник президента Петра Порошенко Сергей Березенко считает, что государственная резиденция "Межигорье" могла бы стать местом размещения Международного детского центра "Артек".