RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ГПУ рассказала о визите Суркова в Киев

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) сообщили, что знают о совершенном в феврале 2014 года визите в Киев представителя Администрации президента РФ Владислава Суркова.

Об этом сообщил на брифинге руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает УП.

Вместе с тем в ГПУ отметили, что не располагают информацией о российском следе в расстрелах акций протеста на Майдане Независимости в период 2013-2014 годов.

"Следователям Генпрокуратуры поступила информация, что в период Майдана в Украину приезжали представители службы безопасности РФ. В декабре — 27 человек приезжало, в 20-х числах января приезжало 7 человек и также 20 февраля приехало 7 человек, в том числе представитель АП РФ Сурков Владислав", — отметил Горбатюк.

По его словам, данные факты тщательно исследовались следователями ГПУ, по результатам исследований, эти делегации приезжали в Украину с разведывательной целью.

"Собирали информацию, каким образом происходят протестные акции, как организован Майдан и как его финансируют", — отметил руководитель управления спецрасследований.

По его словам, других данных, что эти люди совершали преступления на Майдане, в том числе от СБУ, получено не было.

Как сообщал "Апостроф", 16 октября генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что не располагает данными о российском следе в деле по расстрелу участников Евромайдана.