RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Мочанов показал фильм о боях в аэропорту Донецка: опубликовано видео

Известный украинский гонщик и волонтер Алексей Мочанов продемонстрировал видео, снятое год назад в Донецком аэропорту, где бойцы АТО вели ожесточенные бои с боевиками.

Мочанов обнародовал видео на своей странице в соцсети Facebook.

Он рассказал, что год назад вместе с другими волонтерами приехал в новый терминал Донецкого аэропорта с гуманитарной миссией.

"Нам удалось взять на борт замечательного парня, оператора и режиссера монтажа Димку Степанова. Дима снял небольшое кино в терминале и окрестностях. Все кадры — хроника, и сермяжная правда от первой до последней секунды. Никаких "спецэффектов", все именно так, как было по дороге в коробочках, при выгрузке и загрузке, и в ходе нашей кратковременной командировки в АД. В Аэропорт "Донецк". Имени Сергея Прокофьева. Посмотрите. Послушайте", — призывает волонтер.

"В кадре — простые Люди, обычные лица, банальные истории и мысли чертовой войны. В кадре — не киборги и не оловянные солдатики. Не звуки киностудийных выстрелов и разрывов. Простой натурализм. Маленький кусочек, эпизодик войны так, как мы его разглядели и встретили в аэропорту. Люди. Жизнь. Разные судьбы, сплетенные в один клубок", — пишет Мочанов.

"Нас поделила на роты война. Кто-то уже ушел в небеса. Эта война никому не нужна. Звезды на небе их глаза... Мы заглянули туда, где не ступала нога 99% наших соотечественников. Чтобы вы увидели просто один день войны. Нашими глазами. Так, как увидели и услышали ее мы во второй половине октября прошлого года. В Песках, на Взлетке в БТР и в новом терминале.

Что было — то было. И этого ни у кого у нас уже не отнять", — утверждает волонтер и гонщик.

Как сообщал "Апостроф", в сети опубликованы спутниковые снимки Международного аэропорта "Донецк" им. Сергея Прокофьева, иллюстрирующие его вид до и после боев между силами АТО и пророссийскими боевиками.

Также в интернете была выложена впечатляющая видеонарезка боев за Донецкий аэропорт, смонтированная бойцами АТО.