RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В России нашлись люди, которые не понимают, почему Киев — столица Украины

Российские националисты, в случае прихода к власти в РФ вместо Владимира Путина, могут угрожать Украине новой агрессией, которая может коснуться даже Киева.

Об этом пишет в статье для "Апострофа" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

"Растущие ультраправые настроения в России могут стать самым большим испытанием не только для власти Владимира Путина, но и для будущего Украины. Российские националисты не понимают, почему "Киев — мать городов русских", но еще до сих пор является столицей независимой Украины", обращает он внимание.

По словам эксперта, возможный приход ультраправых к власти в РФ является серьезной угрозой для Украины.

"Некоторые представители политического и экспертного сообщества в Украине считают, что после ухода или отстранения Владимира Путина от власти Кремль начнет перезагрузку российско-украинских отношений. Сторонники позитивного разрешения конфликта верят, что после Путина Украина восстановит свою юрисдикцию над оккупированным Крымом, а также отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Затем при посредничестве Запада будут выработаны новые правила игры на постсоветском пространстве. Однако существующая система власти в России и баланс среди элит дают все основания думать иначе. С перспективной точки зрения, после Путина власть в Кремле могут захватить представители армии и силовых структур, либо националисты. Любой из этих вариантов развития ситуации несет для Украины большие риски и угрозы. Как военные, так и националисты не понимают, почему Путин не дожимает Киев и не развивает свой военный успех после аннексии Крыма и захвата части Донбасса", обратил внимание Октисюк.

"За последние 15 лет в России появилось целое поколение, которое воспитывалось в духе российского шовинизма и великодержавия. Москва, по его мнению, — это "третий Рим", новый центр мировой силы, с которым все должны считаться, как когда-то считались с Советским Союзом. Поэтому новая российская геополитическая парадигма сама по себе исключала наличие политически и экономически независимых государств, которые возникли на постсоветском пространстве. В первую очередь, речь идет об Украине, появление которой на мировой карте многие в РФ до сих пор считают геополитическим "недоразумением". Даже в либеральных кругах.. В случае прихода к власти в Кремле националистического движения, Украина, как и все соседние страны, получит еще больше вызовов и проблем", резюмировал он.

Больше читайте в статье "Апострофа": Россия после Путина станет еще опаснее для Украины.