RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Россиян опросили насчет украинского долга

Российские граждане выступают за то, чтобы Украина в полном объеме и в срок выплатила долг России по кредиту, который был выдан в декабре 2013 года.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ 24-25 октября, передает Интерфакс.

В частности, 79% россиян считают необходимым требовать от Украины выплаты долга по кредиту полностью и в установленный срок, а 15% уверенны, что Россия может пойти на уступки Украине путем списания части долга и отсрочки выплаты.

Так, 12% из них выразили мнение, что смягчить условия выплат по кредиту можно в том случае, если Украина согласится "оставить Донбасс в покое" и прекратит военные действия на востоке страны. 7% убеждены, что уступки возможны в обмен на дружелюбный настрой по отношению к России, а 5% считают, что украинской стороне можно пойти навстречу, если она выплатит часть долга.

3% опрошенных считающих возможным компромисс по кредиту. Столько же высказало мнение, что реструктуризации долга должны предшествовать смена правительства Украины или договоренность на выгодных условиях.

По 1% также указали такие условия, как возвращение долга с процентами, урегулирование вопроса по Крыму, отмену санкций, гарантии выплаты долга. Практически две трети (65%) сторонников идеи об уступках Украине не дали определенного ответа об условиях.

В опросе приняли участие 1600 человек в 132 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Как сообщал "Апостроф", Россия готовится к суду по вопросу этого кредита.