RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Стащивший Порошенко с грейдера правосек погиб в аэропорту Донецка

Доброволец батальона "Днепр" Семен Салатенко рассказал удивительную историю о том, как боец "Правого сектора" Сергей Табала (позывной "Север") за свою короткую жизнь успел сделать много важных вещей для Украины и погиб, защищая Донецкий аэропорт.

Его рассказал опубликовал Цензор.нет.

"В 2013 году я был депутатом городского совета в Сумах, и возглавлял "Молодую Батькивщину". Это, наверное, не очень было типично для "Батькивщины", но наша молодежная организация была похожа не на структуру парламентской партии, а на боевую организацию. Это была дикость, нас было мало, но мы не занимались мирными акциями принципиально. Я был на судах по Тимошенко, видел, как власть готова была бить и разгонять, так что иллюзий не было. К тому времени стало ясно, что в стране будет новый Майдан, потому что можно было защищать свои права только силой. Нас было немного, но мы готовились к открытой борьбе. Я познакомился с Севером весной 2013 года, ему было 17 лет. Он занимался войной с педофилами у нас это была на местном уровне заметная проблема. "Север" привлекал их "на живца" и жестко их пи**ил. У нас жестко к этому относились отец Трифилий из московского патриархата был убит неизвестными именно за педофилию", рассказывает Салатенко.

"И вот Север пришел и сказал, что идеи "Батькивщины" он не поддерживает, но он хочет бороться за свободу Украины не на словах. Он молодой был, шебутной, очень красиво говорил по-украински, и никогда не использовал русский. У него была татуировка "Слава Україні! Героям слава!" на руках, причем он ее сделал еще до Майдана. Это был патриот, для которого Украина была живым человеком, он так к ней относился. Все было очень серьезно, никакой игры. Он верил, что впереди будет революция, и что за Украину придется сражаться. И он сражался. В октябре 2013 года мы активно воевали с откровенно пророссийским проектом "Украинский выбор" Медведчука, сносили их палатки, разгоняли их мероприятия. Уже тогда было понятно, к чему все идет. Никто не говорил вслух война. Говорил только один человек в моем окружении "Север". Да, так и говорил "Мы будем воевать с Россией", продолжает доброволец.

По его словам, "Север" приложил немало усилий для того, чтобы в Сумах не было даже намеков на создание "народной республики".

"Если честно, настоящие герои они не святые. "Север" еще в школе сколотил свою уличную группировку, чтобы контролировать свой район. Он был хулиганом. Он был лидером уже в школе и пытался решать вопросы в жизни своими методами. Он с детства ходил в лидерах. Он достаточно жесткий лидер был. Жесткий, неуступчивый. Может, это звучит немного диковато, но это Сумы. Ну вот такой он был, это правда. У него была своя группировка. Но когда Сергей получил образование, он здорово изменился. В старших классах школы он твердо стал на путь украинского национализма, и пытался перевоспитать всех своих пацанов. Но у него это не получилось. Поэтому он оставил эту группировку, порвал с прошлым и стал искать таких товарищей, которые прежде всего были патриотами Украины. Достаточно интересные отношения у него были с религией. Он был родновером. Христианство его не привлекало наверное, из-за того, что он видел официальную религию не с лучшей стороны", продолжает свой рассказ Салатенко.

"На Майдан мы поехали с самого начала. С ноября. "Север" с самого начала подыскивал на Майдане таких же решительных парней, готовых идти до конца. У фонтана у них была тусовка. Но 30 ноября нас не было мы накануне уехали в Сумы. И как узнали, так сразу поехали обратно в Киев. Собралась нас делегация детворы, "Молодая Батькивщина", "Север", несколько случайных людей. Ночью вернулись обратно в Киев. Приехали поздно ночью, пришли на Михайловскую площадь и там разместились. "Север" сразу побежал записываться в отряд самообороны. Он был среди тех, кто сразу начал отрабатывать борьбу с "Беркутом" с палками и щитами. Он с самого начала говорил, что надо сражаться с ментами и что впереди будут бои", вспоминает он.

Далее Салатенко сообщил: "1 декабря, когда после митинга вожди призвали идти блокировать правительственный квартал, я подошел к Кабмину, звоню "Северу": "А ты где?" Он отвечает: "А мы взяли КМДА". Оказывается, он был среди тех нескольких пацанов, которые палками разбили окна КМДА и проникли в здание, спровоцировали его захват революционерами. Я даже видео смотрел - как двое малолеток в масках подбегают и бьют палками. Второго, кстати, я тоже знаю".

"Я подошел к ним, а потом мы уже вместе пошли туда, где было движение под Администрацию президента. Прямо перед нами туда прошел Порошенко с охраной, залез на грейдер, и начал что-то вещать. Я стоял слева от Порошенко, а "Север" справа, там еще несколько ребят таких радикальных стояло. Порошенко залез на грейдер, начал кричать, что, мол, все надо тихо, мирно. Сначала рупора у него не было. Никто ничего не слышал. Потом взял какой-то мегафон. Я ему кричу если ты с нами, то пошли на Банковую. Впереди пойдешь. Народ начал в него мелочью бросаться. Порошенко говорит: "Хорошо, я пойду". И продолжает вещать. И тут несколько пацанов, и "Север" в том числе начали хватать Порошенко, и они его, такого здорового, прямо на моих глазах сдернули с грейдера! В общем, провалился он в толпу и убежал", поведал события тех дней Салатенко.

"После Банковой мы с "Севером" разбежались. "Север" пошел в "Правый сектор", а я в Самооборону. Конечно, контакты сохранили и не раз общались. И в январе уже все поменялось - я тоже перешел в "Правый сектор". И если в Сумах я был старший, наша детвора меня слушалась, то в январе на Майдане уже мне пришлось стать подчиненным у "Севера". "Север" быстро добыл себе авторитет в "ПС", он умел заставлять людей подчиняться. Стал в "Правом секторе" уважаемым командиром, его ценили, принимал участие во всех столкновениях", говорится в рассказе.

"Они принимал участие в боях с милицией 18-го февраля на улице Институтской, когда "силовики" зачищали акцию протеста. В тех боях, когда погибло несколько демонстрантов, "Север" впервые открыл огонь на поражение по тем ментам, которые жестоко избивали беззащитных людей. У него был "наган", и он говорит, что было два попадания по двум "ментам". Не знаю, точно ли это, я не был очевидцем. "Наган" он после боя выбросил. В ночь с 18 на 19 февраля его отряд защищал баррикаду на Крещатике, на которой люди бутылками с горючей смесью сожгли два бронетранспортера. Он мне позвонил с баррикады и я раньше новостей узнал, что БТР сожгли. Кстати, тогда многие ушли с Майдана, в том числе некоторые командиры из "ПС", управление было потеряно, но "Север" и другие бойцы не ушли, просто каждый стал сам за себя, самоорганизовывались с товарищами, каждый сам выбирал, что делать", вспоминает Салатенко.

"После Майдана "Север" выглядел уже как такой полевой командир. В начале войны я стал волонтером. "Севера" увидел уже в сентябре 2014 года его тогда ранило первый раз, он лечился. Его ранило осколками гранаты в ближнем бою в Донецком аэропорту, когда там было самое пекло в сентябре, он туда пришел добровольно, и участвовал во всех боях. У меня даже было его медицинское заключение я ему помогал получить статус участника боевых действий. Я тогда был советником городского головы и плюс волонтером. Он приехал, попросил помочь со статусом, и с экипировкой нужна форма, нужны наколенники, перчатки, очки. Купил ему наколенники, перчатки. Собрали ему все, он ни дня лишнего в городе не пробыл, спешил обратно в аэропорт, там каждый боец был на счету, тяжело было. Как только выписали его он сразу уехал", добавил он.

"Накануне отъезда я повел его пивом угостить в хорошую пивную. Как сейчас помню, говорит: "Никогда такого вкусного пива не пил". Конечно, что он успел попробовать… Сказал ему: "Береги себя. Мертвых героев много, а живых не хватает. И он уехал, а я поехал в Днепр следом. Потому что подумал как? на Грушевского "Север" воюет, пацаненок, а я, взрослый мужик, дома сижу. И вот я помню, прохожу медкомиссию, оформляюсь в батальон "Днепр", и тут звонок - "Севера" уже нет…. Меня из-за этого чуть психиатр не срезал. Не то, чтоб я там окна бил, но неприятно было. Ночью мне приснился сон, что мы сидим с ним пьем пиво, он говорит "Классное пиво!" А я говорю "Как хорошо, "Север", что ты жив". Больше во сне он ко мне не приходил. Там три дня была эпопея с его телом. Он лежал на нейтралке, и мы уже собирались ехать его отбивать. Поехал в Сумы, на похоронах у него был", подчеркнул Салатенко.

"К сожалению, я так и не смог ему выбить УБД до сих пор. Он не награжден орденами. С моей подачи горсовет Сум проголосовал за присвоение Сергею звания "почетный гражданин города Сумы", на его школе открыта мемориальная таблица", подытожил свой рассказ боец "Днепра".

Фото: Цензор.нет

Как сообщал "Апостроф", в Беларуси ранее поглумились над памятником погибшего на Майдане Михаила Жизневского.