RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Фотограф Порошенко рассказал о специфике своей работы

У фотографов президента Украины Петра Порошенко расписан каждый день, в том числе и выходные, иногда не остается времени на сон.

Об этом в интервью изданию Platforma рассказал один из фотографов президента Михаил Палинчак.

"Мы можем оставаться до двух часов ночи на работе, переночевать в администрации, если ранний вылет. Самая показательная история случилась с нами в дни договоренностей "Минск-2". Это был трехдневный марафон с перерывом на сон в несколько часов и маршрутом Киев-Краматорск-Киев-Минск-Брюссель-Киев", рассказал фотограф.

По его словам, цензуры при отборе фотографий нет. Фотограф сам решает, какие снимки отправлять на сайт президента и в информационные агентства.

"Всегда есть задачи, которые перед тобой ставят коллеги, редактор сайта и журналисты: снять портрет, средний и общий планы. Ты стараешься делать обязательные фотографии, а оставшееся время снимаешь то, что считаешь нужным. Я фотографирую президента везде, где происходят публичные и полупубличные мероприятия с его участием. Наше преимущество в том, что если пресса работает только из отдельного сектора, то "личники" могут снимать откуда угодно, главное не забывать, что ты не один и не мешать коллегам", рассказал Палинчак о преимуществе личного фотографа президента.

Фотограф также рассказал о самой эмоциональной и технически сложной съемке, которая у него была во время работы с Порошенко:

"Самая сложная съемка в эмоциональном и техническом плане для меня состоялась на военном аэродроме в Василькове под Киевом, где президент 27 декабря 2014 года встречал освобожденных из плена украинских военнослужащих. Была кромешная тьма в шесть утра, света совершенно не было. Я видел лица измученных людей. Это тяжело".

Читайте также материал "Апострофа" о том, как британский фотограф документалист Том Джеймисон собрал коллекцию оружия, которое использовали протестующие во время Евромайдана в Киеве.