RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Ветераны в оккупированном Крыму пожаловались на лишение льгот

В оккупированном Крыму рискуют остаться без льгот воины-интернационалисты, которые были инструкторами во время военной кампании СССР в Египте в 1971—1972 годах.

Об этом "Новой газете" рассказал ветеран из оккупированного Севастополя Петр Максимович.

По его словам, ветеранами служивших в Египте черноморцев СССР признали в 1989 году. Им предоставили льготы: скидку 75% на коммунальные услуги и бесплатный проезд в общественном транспорте. И вот сейчас Россия, оккупировавшая Крым, собирается отменить эти льготы.

В центральном архиве Военно-морского флота РФ в Гатчине ветерану объяснили, что советские инструкторы в Египте не принимали активного участия в боевых действиях, а соответственно не могут получать льготы.

"Получается, Украине было не важно, сражался ты или нет. Был инструктором: молодец, получи льготу. А в России, если ты в людей лично не стрелял, то и не ветеран?" возмущается Максимович.

Стоит отметить, что срок действия украинских ветеранских удостоверений в Крыму и Севастополе истекает 1 января 2016 года.

"Только в нашем Гагаринском районе без льгот останутся 80 человек. В Севастополе и в Крыму — даже сказать не могу, сколько. Зато вот — ветеран достает из папки полученную от губернатора Севастополя Сергея Меняйло грамоту "За активную общественную деятельность и весомый вклад в решение вопросов социальной защиты ветеранов". — Это теперь дают", сообщает ветеран.

Как сообщал "Апостроф", в оккупированном Россией Крыму силен "сталинистский элемент", именно поэтому военные там переходили на сторону России, а многие местные жители радовались аннексии и российским паспортам.