RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Сорос посоветовал Порошенко сотрудничать с Яценюком: опубликован текст выступления

Всемирно известный американский финансист, миллиардер и филантроп Джордж Сорос предостерег президента Украины Петра Порошенко от разрыва с премьер-министром Арсением Яценюком, так как это может принести проблемы в сотрудничестве с МВФ.

Об этом Сорос заявил на юбилейном вечере по случаю 25-летия Международного фонда "Возрождение".

"Премьер-министр Арсений Яценюк стал непопулярным, его партия не принимала участие в местных выборах. Но президент Петр Порошенко не может позволить себе заменить его, так как блок Яценюка контролирует значительное количество голосов в парламенте", заявил Сорос.

Он отметил, что единственный поступательный путь для Порошенко заключается в том, чтобы продолжать сотрудничать с Яценюком и вместе убедить их блоки проголосовать за бюджет, который удовлетворит МВФ.

"Они успешно это сделали в начале 2015 года. Сейчас проблема заключается в том, что президент сомневается относительно сотрудничества с премьер-министром, а отсутствие его провода приводит к беспорядкам в правящей коалиции. Нужные законы или не подаются в ВРУ, или отклоняются", отметил Сорос.

По его словам, чем раньше Порошенко выберет единственный открытый для него поступательный курс, то больше шансов на то, что он возобновит контроль над правящей коалицией и избежит фискальной катастрофы, которая может разрушить Украину.

Ниже приводим полный текст выступления Сороса, который опубликовал журналист Алексей Матцука:

Читайте также материал "Апострофа": Спасение от Путина: Сорос назвал три варианта для Украины и Европы.