RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Известный журналист объяснил, почему Путину страшно

Президент России Владимир Путин осознал, что сейчас ему надо выйти из конфликта на Донбассе.

Об этом пишет известный журналист Виталий Портников в своей статье на newsru.ua, обращая внимание на активизацию обстрелов со стороны боевиков на Донбассе.

"Так и хочется написать — последние залпы, но в этом я как раз не уверен. Когда имеешь дело с Путиным, никогда не знаешь, как изменится ситуация уже в ближайшие недели или месяцы, не захочет ли российский президент вновь использовать донбасский фактор для дестабилизации ситуации в нашей стране или предпочтет зыбкое перемирие новым вылазкам своих наемников. Но сегодня ему нужно выйти из этой войны об этом свидетельствуют и его высказывания, и переговоры с западными лидерами, и адресованные Украине и ее международным кредиторам предложения по реструктуризации. Гибель российского самолета и террористические акты в Париже изменили политическую повестку дня российского президента. Путин, похоже, начинает осознавать, в какую трясину он завел собственную страну и себя самого. Ему снится кровь на московских улицах, и ему страшно", считает Портников.

При этом он добавляет: "В ближайшие недели мы поймем, как именно он хочет выходить из донбасского тупика. Является ли для него предпочтительным замораживание конфликта, при котором он продолжает выглядеть "защитником русского мира", а квази-республики продолжают удерживать захваченную им территорию под его покровительством и при его финансировании. Или же он предпочтет просто избавиться от Донбасса в рамках все того же минского процесса и забыть о регионе, как о старой болячке. Тут многое будет зависеть от терпения, выдержки и стратегического мышления украинского руководства. Если мы не будем сейчас спешить, мы получим обратно все да еще и с прикупом. Но если начнем суетиться, считая что возникает благоприятный момент для договоренностей то можем сами создать тупиковую ситуацию для собственного государственного развития на долгие годы. А Путин будет только руки потирать", поясняет журналист.

"Нужно понимать, что время и ситуация играет на нас, а не на него. Но при этом нужно быть очень внимательными ситуация с мировой безопасностью и наступлением террора будет ухудшаться с каждым днем, создавая новые конфигурации и союзы, еще недавно казавшиеся невозможными. Тут самое главное не пропустить поворот", подытожил Портников.

Как сообщал "Апостроф", террорист Игорь Стрелков (Гиркин) сделал заявление, в котором открыто признался, что Путин помогает сепаратистам Донбасса.