RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Украина озвучила свои требования боевикам ДНР/ЛНР

Украинская сторона в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы высказала свои претензии относительно действий боевиков ДНР и ЛНР.

Об этом на своей страничке в Facebook написала пресс-секретарь Леонида Кучмы, который представляет в Минске Украину, Дарка Олифер.

"По итогам сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы следует отметить следующие аспекты:

1. Украина требует полного и неукоснительного выполнения пункта #1 Минских соглашений прекращения ведения огня;

2. СММ ОБСЕ по-прежнему не получила доступ к местам отвода военной техники представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также не получила доступ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы;

3. Украина требует допуска международных организаций и их экспертов, в частности, организации "Врачи без границ", на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы обеспечить распределение гуманитарной помощи среди мирных жителей этих территорий Донбасса;

4.Обращаем внимание на необходимость активизации процесса обмена незаконно удерживаемыми лицами, в настоящее время в решении этого вопроса прогресса нет", подчеркнула Олифер.

При этом она обратила внимание на то, что систематические обстрелы позиций сил АТО со стороны террористов не дают эффективно работать подгруппам по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам.

В результате заседания Трехсторонняя контактная группа приняла соответствующее обращение, текст которого будет опубликован позже.

Как сообщал "Апостроф", в последнее время боевики на Донбассе все чаще открывают огонь по позициям украинских военных.