RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

ГПУ назвала срок, который грозит Парасюку

В Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что грозит народному депутату Владимиру Парасюку, который ударил ногой заместителя руководителя главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ (управление "К") Василия Писного.

Об этом рассказал на брифинге прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, внефракционный народный депутат Владимир Парасюк совершил избиение сотрудника правоохранительных органов, который находился при исполнении. В настоящее версия избитый сотрудник СБУ Василий Писный находится в больнице, и после экспертизы будет ясно, какие телесные повреждения ему были нанесены народным депутатом.

"Наша позиция четкая — это не была никакая не стычка, это было непосредственно избиение сотрудника правоохранительного органа. Как вы видели, никакого сопротивления работник СБУ со своей стороны не проявлял, он просто сидел и получил удар в голову. Кроме того, он был избит именно во время выполнения своих служебных обязанностей, поскольку он был приглашен на этот комитет как представитель СБУ", — сказал Куценко.

Он заявил, что, согласно ч. 2 статьи 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в адрес работника правоохранительного органа) предусматривает санкцию в виде ограничения свободы нас рок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.

Куценко также сообщил, что Парасюк не явился к следователю по одному из четырех дел, где депутат проходит в качестве свидетеля, в частности, по делу о похищении сотрудника СБУ во Львове.

Куценко в ходе брифинга также зачитал повестку о вызове нардепа к следователю для дачи показаний 28 ноября в 10:00. Он также сообщил, что четыре производства, в которых фигурирует Парасюк, скорее всего, будут объединены в одно производство.

Во время брифинга к Куценко прибыл сам Парасюк и заявил, что готов пойти в Генеральную прокуратуру на следующей пленарной неделе. Он отметил, что не придет в прокуратуру, пока его адвокаты не ознакомятся с открытыми против него делами и сам нардеп не будет готов. Кроме того, Парасюк отметил, что ему не была вручена повестка по всем правилам.

Парасюк заявил, что он не жалеет о своем поступке и не собирается извиняться перед генерал-лейтенантом МВД Писным. Он извиняется лишь перед обществом, которое, возможно, считает его действия слишком эмоциональными. Депутат заявил, что готов отвечать за свои действия и его не пугает возможность лишения его депутатской неприкосновенности. Он также показал журналистам скан документа о предоставлении Писному статуса участника боевых действий. Депутат заявил, что Писный был в зоне АТО лишь 3 дня, однако получил "участника" одним из первых.

В свою Куценко в ходе брифинга еще раз зачитал Парасюку повестку о вызове к следователю.

Напомним, Парасюк ударил Писного после того, как тот сказал, что сделал для Евромайдана больше, чем Парасюк.

Как сообщал "Апостроф", журналист Виталий Портников сравнил драчливого Владимира Парасюка с экс-президентом Виктором Януковичем.