RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В сети представили пронзительный фотопроект о погибших бойцах АТО

Белорусский фотограф Александр Васюкович сделал пронзительный фотопроект о войне на Донбассе.

Фотографии Васюкович разместил на своем сайте.

"Мой новый проект о войне, но я надеюсь, что он будет против нее. Во время работы на востоке Украины многие солдаты просили меня сфотографировать их на память. Я фотографировал и отправлял получившиеся снимки людям, которые на них изображены, их детям, женам, друзьям", — написал он.

"Мы каждый день видим разные фото "на память" в интернете. Но какая история стоит за фотографией человека, который ушел на фронт? Теперь, через полтора года после того, как эти фото были сняты, я решил узнать и рассказать, что произошло с этими людьми", — пишет фотограф.

"Сухие цифры о количестве погибших уже не трогают людей сильно, это статистика. Но когда видишь лицо, знаешь про обстоятельства и место смерти, что после этого происходило с родными и близкими — все воспринимается совсем по-другому. И самое главное, что за кого бы не воевали бы солдаты на этих фотографиях, эта история всегда повторяется для всех независимо от стороны, и все это происходит на каждой войне, которая как всегда ничего не решает, а только приносит смерть, разрушения и ненависть", — отмечает Васюкович.

"Эти фотографии — фото на память, многие солдаты просили меня сфотографировать их и отправить им или родственникам. Я всем, кто просил, отправлял. Потом эти фотографии довольно часто попадались мне в соцсетях, и я смотрел на них и понимал, что многие люди погибли. И мне захотелось рассказать, что за красивыми фото с войны стоит большая трагедия для друзей и родственников этих людей", — говорит минский фотограф.

"Да, это жестко, мне было очень неприятно ставить эти красные кресты, но это та правда, о которой мало кто задумывается. Она вот такая жестокая, как и война. Война ставит крест на людях", — считает автор фотопроекта о погибших на Донбассе солдатах.

Фото vasukovich.com

По словам фотографа, он был на востоке Украины один раз — провел на Донбассе три недели летом 2014 года. "Я точно стал меньше откладывать что-то на потом. Стараюсь вообще ничего не откладывать", — рассказывает Александр Васюкович о том, как командировка на войну повлияла на его жизнь.

"Очень сильный, антивоенный фотопроект сделал белорусский фотограф про украинских солдат, воюющих за свою страну на Донбассе и погибших на этой выдуманной и запущенной политиками войне. Посмотрите", — прокомментировал фотопроект Васюковича журналист Павел Шеремет на своей странице в соцсети Facebook.

Как сообщал "Апостроф", глава Администрации президента Борис Ложкин показал впечатливший его проект французского фотохудожника, посвященный бойцам АТО.