RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Киеве пройдет форум по восстановлению Донбасса

В Киеве 10 декабря состоится форум "Восстанавливая Донбасс и Украину", в рамках которого будут наработаны практические шаги для решения ряда гуманитарных вопросов вынужденных переселенцев и граждан, возвращающихся в регион, а также обсуждаться проблемы экономической реинтеграции региона, привлечения инвестиций в украинскую экономику в целом.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал политик Александр Клименко, основатель общественной инициативы "Восстановление Донбасса", которая выступает организатором мероприятия.

По его словам, для участия в форуме уже зарегистрировались более 150 человек — представители общественных организаций, ведущих аудиторских компаний, политологи, социологи, экономисты.

"И я благодарен каждому из них! Потому что только вместе, только объединив усилия, мы сможем сформировать действительно эффективную общественную платформу для поиска путей по восстановлению Донбасса и в целом Украины. Только вместе мы сможем найти ответы на те непростые вызовы, которые стоят сегодня перед всеми нами, украинцами", — пишет Клименко.

Как утверждает политик, "для международной общественности проблема Донбасса и Украины в целом уже давно не первоочередной вопрос на повестке дня. А нынешняя украинская власть попросту игнорирует проблемы и бездействует". "Так кто же, если не мы, граждане Украины, сможем объединить усилия и выработать совместную повестку дня?" — спрашивает он.

По данным Клименко, Государственное агентство по вопросам восстановления Донбасса было создано в сентябре 2014 года, однако его реальная работа до сих пор не начата. Более того, госорган только недавно получил статус юрлица и начал набор сотрудников. Кроме того, не была разработана даже государственная программа оказания помощи переселенцам.

Клименко пригласил принять участие в форуме журналистов и блогеров, которые в своих публикациях уже сформировали ряд мифов вокруг этого мероприятия. "Многие в Украине в последнее время приобрели пагубную привычку: критиковать всех и вся, не разобравшись в вопросе, но при этом ничего не делать, не предлагать альтернатив. Уважаемые журналисты, активисты и блогеры, приглашаю вас — придите завтра на форум, поучаствуйте, дайте свои предложения, а уже затем составляйте свое мнение", — пишет политик.

Политик заявил, что "проведение данного форума — это не политические маневры и тем более не "отступные", как выразился один, уважаемый мной, кстати, журналист. Это моральный долг каждого, кто считает себя гражданином Украины". По его словам, также не стоит дискутировать по поводу того, о восстановлении какой части Донбасса идет речь.

"Донбасс — это Украина. Точка", — заявил Клименко. Он также подчеркнул, что "рассчитывает на "поддержку всех, кому не безразлично будущее региона, будущее всей Украины. Кто хочет видеть нашу страну единой, мирной и успешной".

Как сообщает сайт инициативы "Восстановление Донбасса", форум состоится 10 декабря в Киеве на НСК "Олимпийский". Принять участие в мероприятии может любой желающий, зарегистрировавшись на сайте.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: