RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

СБУ рассказала новые детали по задержанным российским диверсантам

В СБУ подтвердили личность убитого в ходе спецоперации СБУ в Киеве человека, который якобы руководил диверсионно-разведывательной группой (ДРГ), куда входили россияне и которая действовала в ряде городов Украины.

Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в соцсети Facebook.

"Задержанные в результате спецоперации в Киеве члены диверсионной группы, в том числе граждане Российской Федерации, начали давать следователям Службы безопасности Украины обличительные показания относительно своей деятельности на территории нашего государства. В интересах следствия мы пока не можем раскрывать все детали. Процессуальные действия продолжаются. Части задержанных уже объявлено о подозрении, в суд направлены представления об избрании меры пресечения", — отмечает спикер.

"Следствием продолжается проверка версии о подконтрольности ДРГ российским спецслужбам и выполнении поставленных ими задач по подготовке террористических актов на территории Украины и непосредственно в столице", — добавила она.

"Можем предварительно сообщить, что ликвидирован руководитель ДРГ — это 50-летний Олег Мужчиль. Находят дополнительные подтверждения факты его неоднократных выездов за границу с использованием поддельных паспортов. Установлено, что последняя поездка руководителя группы в России состоялась в сентябре-октябре этого года", — сообщает представитель СБУ.

"Вспомните задержание в центре Киева жительницы Луганска А. Коваленко, которую российские спецслужбы отправили в столицу со снаряженным взрывным устройством в женской сумке. Позже — арест в Киеве двух диверсионных групп в сентябре-октябре нынешнего года, которые планировали теракты в столице на праздник Покрова. В случае подтверждения связи этой группы со спецслужбами РФ, не свидетельствует ли это о том, что Россия не отказывается от своих намерений взорвать ситуацию в Украине изнутри, в том числе террористическими методами?" — вопрошает Гитлянская.

Напомним, поздно вечером 9 декабря 2015 года в результате проведенной Службой безопасности спецоперации, в которой погиб боец "Альфы", пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, действовавшей в ряде городов Украины, в том числе в Киеве. Один из членов ДРГ оказал сопротивление с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения "Альфа" (один из них погиб) и был обезврежен. Среди задержанных было 3 гражданина России.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что главарь диверсионно-разведывательной группировки, который был убит в Киеве, это 50-летний житель Донецка, имевший связи с российской ФСБ и организацией "Правый сектор". Он имел несколько паспортов и известен под именами Олег Мужчиль и Сергей Амиров.