RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​СМИ рассказали трогательную историю, как мать дождалась погибшего сына из АТО

История жительницы Львова Ольги Погребняк, которая дождалась своего сына, несмотря на то, что официальные данные свидетельствовали о его гибели на Донбассе, стала популярной в социальных сетях.

У 46-летней матери взяло интервью Depo.ua.

Ольга воспитывала двух сыновей: 7-летнего Никиту и 22-летнего Алексей. Летом 2014 года старший сын ушел на войну.

Он несколько раз говорил, что хочет уйти добровольцем, а однажды мать пришла домой с работы и нашла на столе записку от сына. Писал, что пошел на войну. Через пару недель женщина получила первый звонок: "Мама, я жив, все хорошо".

"Разговоры по телефону всегда были короткие. Где служит — не говорил, говорил, что не годится так говорить, потому что эта информация может попасть в руки врага. Однажды только сказал, что служил в "Азове", — рассказывает Ольга.

Каждый день мать переживала и молилась за своего сына. В августе-2014 пришла похоронка.

"25 августа прошлого года он в последний раз звонил, а 28 августа сообщили, что сына Алеши у меня больше нет. Конечно, сначала поверила официальным бумагам. Но потом, когда тела не отдали, начала сомневаться", — рассказывает она.

Только через три месяца после известия о смерти сына Ольга решилась зайти в раздел "Неопознанные трупы" на сайте МВД, где в открытом доступе выложены фотографии изуродованных тел солдат.

"Заполнила анкетные данные своего сына и нажала "найти". Сказать, что это страшное зрелище — ничего не сказать. В большинстве случаев вместо людей просто обугленные головешки... До сих пор мурашки по коже, как вспомню", — говорит женщина.

Когда на сайте МВД своего сына она не нашла, это стало для нее облегчением. Тогда Ольга научилась пользоваться Facebook и писала волонтерам с просьбой о помощи.

В мае-2015 Ольге с неизвестного номера пришло сообщение "Мама, я жив". Очень хотелось плакать от радости, однако женщина понимала, что это могут быть мошенники, которые сообщают, что человек в плену и потом тянут с жертвы деньги.

"Номер не отвечал. Волонтеры, к которым обратилась, предупредили: это может быть "разводняк", таких желающих с той стороны поиздеваться над чужим горем много. Ходила в СБУ, там сказали, что точно определить, откуда пришло SMS, нельзя, определили только, что с территории Донбасса, и, скорее всего, это мошенники, потому что мой сын погиб и он не значится в списках пленных и пропавших без вести", — продолжает свой рассказ Ольга.

"Знаете, я все время молилась. Не только за сына — за всех ребят, воюющих на востоке", — говорит мать бойца АТО.

5 августа, когда уже подходила годовщина, как ее сына объявили погибшим, Ольге приснился куст калины: "И сон такой странный, как будто не я на куст смотрела со стороны, а что я была калиной... К чему бы это? Калина символизирует материнство и олицетворяет дом, родителей, все родное. Калина — украинский символ единения народа: живых с теми, кто ушел в загробную жизнь, и теми, которые еще ждут своего рождения... Может, это какой-то знак от моего Алеши...?" — Написала она тогда на своей странице в соцсети.

Сын появился на следующий день.

"Я поехала к сестре на Волынь посетить Никиту, он у нее гостил. Возвращаюсь вечером домой, а соседка баба Дуся говорит: "Олечка, у вас под дверью с субботы какой-то парень сидит". Я к себе, а там Алексей. У меня ноги подкосились", — вспоминает Ольга.

Следующее ее сообщение обрело невероятную популярность.

Как оказалось, Алексей все это время был в плену, а то сообщение действительно было от него.

"Худой, с шрамами на голове и щеке, без нескольких зубов и с ребрами, которые явно неправильно срослись и странно торчали из-под кожи, он отказывался идти в больницу, вздрагивал от каждого резкого звука, закрывая голову руками, а по ночам кричал во сне. С кровати почти не вставал", — рассказывает Ольга.

Важную роль в реабилитации сыграл Никита: "Он от Алеши не отходил, постоянно что-то рассказывал, а тот слушал и слушал. Со мной они почти не разговаривали, но я не обижалась, достаточно было того, что оба они дома. Никита сейчас такой важный и горд, что у него вернулся брат, даже не узнаю его. Спрашиваю у него, о чем они говорили, а он мне отвечает, что это мужские разговоры", — говорит женщина.

Когда были объявлены официальные данные о количестве погибших в Иловайске, Алексей начал говорить, что все это ложь и там был настоящий ад. Ольга сидела за компьютером на кухне, было около четырех утра, Алексей подошел и предложил: "Мама, давай выпьем".

"И здесь из него, как из раны, рекой полилось все то, что так долго сидело. Он рассказал мне об ужасах, которые пережил, о ребятах, которые так и не вернулись домой. О том, что он чувствовал, когда их бомбили с "Градов" под Иловайском, когда перед его глазами все смешалось, когда он не понимал, где небо, а где земля, когда не знал, куда бежать и что делать. Когда понял, что помочь может только Бог, когда друг, с которым он разговаривал пару минут назад — мертвый, и у него закончились силы тянуть его, когда начал винить себя за то, что выжил", — рассказывает мать, отмечая, что в какой-то момент она просто остановила сына, потому что слушать больше не могла.

Потом мать и сын обсуждали пребывание Алексея на Донбассе.

"Меня переполняло желание поддержать все женские сердца, которые также, как и я когда-то, не знают, что с их сыновьями и мужьями. Видимо, они также должны заявить о себе, чтобы разделить свою боль, и у нас появится возможность докопаться, что же случилось с их родными. Желание помочь подтолкнуло нас с Алешей создать общий список тех, кто погиб или пропал без вести", — объясняет Ольга, уточняя — это дело понемногу вернуло Алексея к жизни.

Вскоре к бойцу приехала девушка Елена, о которой Ольга до этого ничего не знала.

"Алеша мне и не рассказал, откуда Елена приехала, просто сказал, что она ему очень помогла по дороге домой, и, если бы не она, он может и не вернулся бы вообще. Похоже, теперь у меня есть дочь", — говорит Ольга.

Ранее "Апостроф" публиковал фотографии детей бойцов АТО, которые дождались своих отцов с Донбасса.