RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Форуму Саакашвили передали требования в отношении Насирова и Гаврилюка

Общественные активисты и предприниматели, которые 23 декабря провели митинг под стенами Государственной фискальной службы (ГФС), попросили участников Антикоррупционного форума поддержать их требования.

Об этом сообщают "Украинские новости".

По словам активиста общественной организации "Ресурсный центр инициатив громады" Александра Костенко, митингующие передали свое обращение к Антикоррупционному форуму.

В частности, в обращении говорится, что Государственная фискальная служба Украины оказалась неспособной к самоочищению. В средствах массовой информации практически каждый день появляются все новые и новые свидетельства коррупционных действий чиновников разного уровня. Митингующие требуют от ГФС в кратчайшие сроки провести люстрацию и отчитаться перед общественностью о результатах, освободить всех лиц, которые тем или иным образом были причастны к сомнительным схемам на таможне.

Отдельным требованием было освобождение руководителя таможенного поста № 1 Ильичевска Александра Гаврилюка, который работает на этой должности со времен Януковича (2010 г.).

По словам митингующих, Гаврилюк последние 5 лет работал начальником таможенных постов "ЗАЗ" и "Бонд", где перманентно возникают скандалы из-за "левых", ничейных контейнеров. Через "серые схемы" государственный бюджет недополучает огромные средства. Активисты требуют не допустить назначения Гаврилюка на руководящую должность в Херсонской таможне, а также провести расследование относительно изложенных в СМИ фактов, которые имеют признаки коррупции на таможенном посту "БОНД", где работает Гаврилюк.

"Сегодня мы видим нежелание Государственной фискальной службы проводить чистки в своих рядах. Чиновники, которые к нам выходили, предложили нам самим провести расследование, предоставить факты, а уже после этого они рассмотрят, готовы ли этим заниматься. Хотя мы неоднократно подчеркивали, что фактов предостаточно, и все они есть в открытых источниках. Об этом неоднократно писали СМИ. Если загуглить таможенный пост "Бонд", поисковик выдаст вам достаточно информации для расследования. Можете это проверить. Зато руководителя этого таможенного поста Александра Гаврилюка планируют повысить в должности в другом регионе", — отметил Костенко.

Митингующие рассчитывают, что участники Антикоррупционного форума поддержат их требования.

"Мы будем стучать во все двери. Следующим нашим шагом будет обращение в ГПУ, МВД, все общественные организации и партии. Мы должны бороться с коррупцией единым мощным фронтом", — добавил активист.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: