RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В России объяснили связь Крыма и войны на Донбассе

Президент России Владимир Путин начал войну на Донбассе во многом в связи с "легкостью" своей операции по аннексии Крыма.

Такое мнение высказал в интервью "Апострофу" российский оппозиционер Борис Вишневский.

Также он предположил, что Путин мог разработать сценарий по созданию марионеточного псевдогосударства на территории Украины.

"Очень трудно судить об истинных мотивах, когда многие решения принимаются непублично, неизвестным кругом лиц и по неизвестным соображениям. Предположение, которое кажется мне вероятным, заключается в том, что Владимир Путин не считает Украину состоявшимся государством. Вполне возможно, он на полном серьезе рассматривал сценарий, по которому целый ряд областей был бы отторгнут от Украины. Возможно, они даже образовали бы какое-то буферное, марионеточное квазигосударство, которое ни к кому бы не присоединялось. Очень вероятно, что такой план мог быть", подчеркнул политик.

"Вместе с тем, для меня совершенно очевидно, что события на Донбассе не могли развиваться без того, что до этого произошло в Крыму. В связи с легкостью, с которой Путину удалась "крымская операция", в силу большого числа внутренних причин и крайней слабости на тот момент украинской власти, у Кремля могло возникнуть чувство, что аналогично можно поступить и с другими частями Украины. И что желаемой цели будет столь же легко достигнуть", добавил он.

Больше читайте на "Апострофе": У Путина мог быть план по созданию нового "государства" в Украине, — российский политик.