RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

На въезде в Днепропетровск Ленина заменили Бандерой: опубликованы фото и видео

В Днепропетровске, на въезде в город, активисты установили собственноручно изготовленный памятный знак лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам организаторов, акция посвящена дню рождения проводника ОУН, который отмечается 1 января.

Знак с портретным изображением Степана Бандеры был изготовлен из стали мастерами-активистами, его "вмонтировали" прямо в орден поверх Ленина на стелле "Днепропетровск".

Как отметили активисты, портрет Бандеры находится на въезде в город со стороны Донбасса, что должно символизировать поддержку патриотических идей в восточной Украине.

По словам участников акции, установка изображения Бандеры вместо Ленина — это попытка помочь с "декоммунизацией" города собственными силами, а также своеобразный "тест" для днепропетровцев и днепропетровской власти "на патриотизм, на соблюдение идеалов Революции достоинства".

Степан Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области. Погиб 15 октября 1959 года в Мюнхене от рук агента КГБ Богдана Сташинского.

Фото Радио Свобода

Как сообщал "Апостроф", в интернете опубликовали плакат, на которому объяснили россиянам, что, употребляя спиртное 1 января, они отмечают день рождения Степана Бандеры.

Третий президент Украины Виктор Ющенко назвал лидера Организации украинских националистов Степана Бандеру "святым" и считает, что, находясь на посту главы государства, заслуженно наградил его званием "Героя Украины".