RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Полторак заявил, что контрактная армия никогда не выиграет войну: опубликовано видео

Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что Украина сейчас не может отменить срочную военную службу по призыву и перейти на полностью контрактные вооруженные силы.

О этом он сказал в интервью, которое опубликовали "Українськi новини".

Полторак отметил, что эксперименты по отмене срочной службы уже проводили, но это "привело к тому, что у нас практически выпало целое поколение мужчин, которые не готовы к защите своей страны".

По его словам, срочная служба дает возможность готовить мобилизационный ресурс, и немногие страны могут позволить себе полностью отказаться от призыва, потому что в таком случае для подготовки мобилизационного ресурса нужны "огромные средства".

"Готовить молодых мужчин для защиты своей страны необходимо. Поэтому, по моему глубокому убеждению, призыв отменять не нужно", — подчеркнул министр.

Он добавил, что в Украине правильно сделали, когда повысили минимальный возраст для призыва с 18 до 20 лет: теперь в армию идет "не школьник, а сформировавшаяся личность".

"Раздаются разнообразные популистские заявления с призывами отменить призыв и перейти на контрактную армию. Во-первых, контрактная армия никогда не выиграет войну. В любом случае во время активной фазы ведения боевых действий мы будем вынуждены прибегнуть к призыву, к мобилизации. Контрактная армия является основой для большой армии в случае войны, но делать заявления, что завтра необходимо всех перевести на контракт, безответственно. Это сделать очень непросто", — сказал Полторак.

При этом он напомнил, что использовать срочников в зоне проведения антитеррористической операции или боевых действий в Украине запрещено.

Как сообщал "Апостроф", начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что демобилизация четвертой волны запланирована на весну 2016 года.

В августе в Министерстве обороны Украины не исключали, что в зависимости от ситуации могут быть и седьмая, и восьмая, и девятая волны мобилизации.