RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Стало известно, когда украинцы смогут перейти на новые паспорта

Глава Государственной миграционной службы (ГМС) Максим Соколюк заявил о том, что все 16-летние граждане Украины смогут обращаться за новым паспортом уже с 11 января, но остальным украинцам придется подождать внесения изменений в законодательство.

Об этом Соколюк заявил во время пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ожидаем принятия законопроекта, надеемся, что это будет очень быстро в конце этого месяца начале следующего", сообщил Соколюк, имея в виду законопроект, предусматривающий введение внутренних паспортов граждан Украины нового образца.

По его словам, для оформления паспортов будет работать более 800 станций по всей Украине. Там, где оборудование для сбора биометрических данных пока отсутствует, будут временно выдавать паспорт старого образца.

"Миграционная служба имеет более чем 600 подразделений по всей Украине. Мы распределили закупленное оборудование равномерно по всей территории, чтобы граждане не имели неудобств во время оформления. На сегодняшний день около 800 рабочих станций в 330 подразделениях миграционной службы по всей стране оснащены этим оборудованием", отметил Соколюк.

Соколюк также рассказал, что срок изготовления нового паспорта составит 30 дней (10 дней при срочном изготовлении). Для тех, кто получает паспорт впервые, он будет бесплатным. При замене паспорта (старого образца на новый или при потере) необходимо будет оплатить стоимость бланка и административные услуги.

Еще глава ГМС подчеркнул, что ID-паспорт является самостоятельным документом и будет иметь встроенный чип, на который будут записываться все персональные и биометрические данные владельца.

Как сообщал "Апостроф", ранее ГМС признала, что в Украине сложилась критическая ситуация с выдачей загранпаспортов.