RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Разочаровался в "русском мире": появилось новое видео задержанных боевиков

Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала видео задержанных боевиков ДНР, в котором они высказывают свое разочарование "русским миром" и призывают террористов сложить оружие.

Видео опубликовала пресс-служба СБУ.

"В городе Белицкое Донецкой Служба безопасности Украины совместно с полицией задержали боевика террористической группировки "Восток". Террорист уже предоставил важные показания причастности Российской Федерации к организации вооруженного конфликта на Донбассе, поскольку неоднократно привлекался к разгрузке "гуманитарных" конвоев из РФ", — отмечается в сообщении.

"Также сотрудники СБ Украины задержали жителя поселка Новотроицкое Волновахского района, который присоединился к террористам в июне прошлого года. В составе незаконной вооруженной группировки финансовой полиции т. н. "ДНР" он с оружием в руках сдирал средства с предпринимателей для пополнения бюджета террористов", — говорится в нем.

Отмечается, что еще один боевик присоединился к незаконным вооруженным группировкам в мае 2014 года. Впоследствии он оставил террористов и скрывался от уголовного преследования на территории России. Перед новогодними праздниками боевик вернулся в Константиновку, где и был задержан СБУ.

Кроме того, СБУ задержала работника одной из райгосадминистраций Донецкой области, который создал сепаратистское сообщество в одной из социальных сетей российского происхождения. Участники группы распространяли материалы, которые дискредитировали украинскую власть и призвали к вхождению освобожденных от сепаратистов территорий Донецкой области т. н. "ДНР". Также сеть использовалась для передачи террористам информации о дислокации и перемещения украинских подразделений.

"Война эта ничего хорошего не дает", "Я разочаровался в идее "русского мира", нашел в себе силы и оставил этих бандитов, которые принесли на мою родину разрушения и голод", "Я раскаиваюсь в том, что сделал, что поддерживал террористов, это банда нелюдей, которым нет разницы, кого пытать и убивать", — заявляют задержанные СБУ.

Как сообщал "Апостроф", 6 января Служба безопасности Украины опубликовала видео с боевиком самопровозглашенной ДНР, который воспользовался программой ведомства "Тебя ждут дома".

В результате спецоперации СБУ в Авдеевке Донецкой области спецслужбами было задержано около 100 человек, среди которых обнаружили троих возможных участников диверсионно-разведывательных групп.