RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В ДНР начались разборки: убит видный командир боевиков

В оккупированном Донецке в субботу, 9 января, был убит один из полевых командиров боевиков ДНР Евгений Кононов по прозвищу "Кот", воевавший в районах Саур-Могилы, Донецкого аэропорта и командовавший боевиками во время штурма Дебальцево.

Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

"Сегодня (в субботу, 9 января, ред.) в Донецке от пули вражеского диверсанта погиб замкомбрига 100 МСБр РГ ("100-й отдельной мотострелковой бригады Республиканской гвардии ДНР") полковник Евгений Юрьевич Кононов, позывной "Кот". Евгений Юрьевич прошел практически все ключевые бои за свободу нашей молодой "Республики". Сражался за "ликвидацию котлов" на границе с РФ, участвовал в обороне Шахтерска и Саур-Могилы, в наступлении на южном участке, в боях за аэропорт, получил ранение. Он руководил действиями Республиканской гвардии во время Дебальцевского котла находясь непосредственно на месте", сообщило сепаратистское ИА "Новороссия".

Также о смерти Кононова написал один из бывших главарей ДНР Андрей Пургин.

Кроме того, по данным издания informator.lg.ua, в эти дни в оккупированной Луганской области умер высокопоставленный офицер, который в 2014 году принимал участие в оккупации Крыма.

Отмечается, что речь идет о начальнике противовоздушной обороны 2-й бригады 2-го армейского корпуса. Причина смерти россиянина пока еще не установлена, предположительно — "сердечный приступ". В то же время источник издания сообщил, что эта смерть стала продолжением зачистки офицеров, участвовавших в захвате Крыма.

Как сообщил журналист Денис Казанский, на оккупированной территории Донецкой области начались разборки между боевиками.

"В ДНР пошла настоящая жара. Днем в Донецке завалили командира республиканской гвардии Кононова (что по традиции списали на неуловимую украинскую ДРГ), а сейчас под Горловкой в Озеряновке идет разборка между 1 армейским корпусом ДНР и боевиками отряда "Троя" полевого командира Алабая (он охранял Кобзона во время его последнего визита). Последнего заблокировали на базе и держат в осаде. Алабай не сдается и обвиняет главарей армейского корпуса в торговле оружием и наркотиками, а также обещает держаться до конца и выкладывает видео с осажденной базы. Но не будем строго судить ребят. Просто они хотят разговаривать на родном языке и защищают свои семьи от фашистов", сообщил журналист в своем Facebook.

Как сообщал "Апостроф", ликвидация видных боевиков на Донбассе стала тенденцией в прошлом году и вероятно продолжится в 2016-м. Больше читайте в нашей статье: Кремль будет взрывать Украину изнутри: военный прогноз на 2016 год.