RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СБУ открестилась от переговорщика Рубана

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что руководитель центра обмена пленными "Офицерский корпус", переговорщик Владимир Рубан не уполномочен вести переговоры об освобождении украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ведомстве отметили, что продолжают активную работу по освобождению заложников из рук террористов на Донбассе и на сегодня смогли освободить 2 998 человек, но еще 131 человек остается в плену.

"Мы совместно делаем и верим, что завершим это дело — возвращены будут все без исключения. Результат есть там, где каждый шаг взвешенный, а люди не ищут тщеславия или выгоды, где мотивация одна — бескорыстная помощь. В то же время призываем тех, кто безосновательно прикрываясь Службой, вмешивается в этот деликатный процесс, — не играть судьбами людей!" — говорится в сообщении.

"В последнее время некий гражданин В. Рубан распространяет заявления, будто он как представитель СБУ проводил какие-то переговоры по возможному освобождению граждан Украины в Минске и вроде обсуждал там вероятность их обмена на российских военнослужащих. СБУ официально заявляет, что В. Рубану не предоставлялись никакие поручения или полномочия вести любые переговоры об освобождении граждан Украины", — заявляют в СБУ.

"Долгое время он безосновательно называет себя "генерал-майором" спецслужбы, по его словам, так его представляют и отдельные СМИ. Это также не соответствует действительности", — отмечается в заявлении.

"В Минске продолжается работа Трехсторонней контактной группы и четырех подгрупп, где Украину представляют уполномоченные на это лица. Конечно, господин Рубан мог побывать в Минске как частное лицо, но он никогда не участвовал в официальных переговорах или встречах", — подчеркивают в спецслужбе.

"Вопрос освобождения украинских граждан, которые стали политзаключенными в РФ, в частности, Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко находится на личном контроле президента, об этом говорится на всех международных встречах.

Спекулировать на этих темах, предоставляя недостоверную и откровенно вымышленную информацию — это вводить в заблуждение общество и родственников пленных", — заявляют в СБУ.

"Служба безопасности Украины открыта к сотрудничеству в поиске и освобождении граждан, находящихся на оккупированных территориях или в РФ в формате работы волонтеров с межведомственным центром, но при этом в очередной раз призывает отказаться от спекуляций и ложных заявлений", — добавляют в ведомстве.

Ранее переговорщик Владимир Рубан, выступающий в качестве свидетеля на судебном процессе по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, рассказал, как четыре раза пытался освободить ее.

Как сообщал "Апостроф", переговорщик Владимир Рубан призвал президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина созвониться, чтобы обсудить обмен украинских политзаключенных в России Олега Сенцова и Александра Кольченко на задержанных на Донбассе спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.