RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В сети рассказали историю о письме племянницы нациста Олегу Табакову

Племянница бригадефюрера СС Вальтера Шелленберга после просмотра известного фильма "17 мгновений весны", в котором роль нациста сыграл советский актер Олег Табаков, написала артисту письмо.

Такую историю на своей страничке в Facebook опубликовал известный российский блогер Рустем Адагамов.

Фото: facebook.com/adagamov

"Говорят, любимая племянница Шелленберга после просмотра фильма с другими родственниками написала письмо Олегу Табакову: "Спасибо за то, что были добры, как дядюшка Вальтер, и дали возможность ещё раз взглянуть на него!". Дядюшка Вальтер после войны практически не пострадал. После капитуляции он пытался отсидеться в Швеции на даче у Бернадота, но американцы достали его оттуда и привезли на трибунал в Нюрнберг. Там с Шелленбергом обошлись мягко — приговорили к шести годам тюрьмы только за членство в СС. Отсидел он всего девять месяцев и был отпущен по состоянию здоровья. Жил в Швейцарии, Италии. Умер в возрасте 42 лет от рака печени. Сегодня у него день рождения", пишет Адагамов.

При этом пользователи соцсетей отмечают, что история о письме племянницы Шелленберга Табакову может быть байкой.

Как сообщал "Апостроф", минувшим летом в интернете появилась видеозапись, на которой Олег Табаков назвал украинцев убогими. Позже артиста включили в "черный список" Министерства культуры Украины.