RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

США предоставили Украине военную помощь на сумму в 23 миллиона долларов

В международном аэропорту Борисполь (Киев) минувшей ночью состоялась передача оборудования медицинского назначения и средств военной связи стоимостью $23 млн, предоставленных США.

Об этом сообщило посольство США в Украине на своей странице в соцсети Facebook.

В частности, украинской стороне передано оборудование защищенной радиосвязи на $21 млн, которое позволит украинским военным эффективно обмениваться информацией, не подвергая себя опасности. Из США также доставлено медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя на сумму $2 млн.

После прохождения таможенных процедур переданное США оборудование будет доставлено в подразделения украинской армии, которые проходят подготовку у американских специалистов в Яворове (Львовская область) и Хмельницком.

"Американские инструкторы из состава Объединенной многонациональной подготовительной группы (JMTG-U) научат украинских солдат обращению с этим оборудованием для использования на линии фронта", говорится в сообщении посольства.

Эта партия помощи на $23 млн является частью Европейской обнадеживающей инициативы США на общую сумму $75 млн.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ведет переговоры с США о предоставлении летального вооружения для нужд ВСУ.