RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Раде раскрыли схему продажи голосов: опубликованы документы

Народный депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко раскрыл детали того, как в случае необходимости докупаются голоса мажоритарщиков в Раде.

Собранные материалы Лещенко опубликовал на "Украинской правде".

"Группа "Воля народа" является костылем провластной коалиции. Когда для принятия положительного решения не хватает голосов, вместо поиска компромиссов с членами коалиции лидеры БПП и "Народного фронта" договариваются с группой мажоритарных депутатов, созданной покойным нардепом Игорем Еремеевым из числа волынских земляков, бывших регионалов с орбиты Левочкина-Бойко и соратников Владимира Литвина", - проливает свет на внутреннюю кухню правительства Лещенко.

"После смерти Еремеева в 2015 году встал вопрос содержания и дальнейшего позиционирования группы "Воля народа". Этот вопрос решили после того, как к группе присоединился одиозный Олесь Довгий, бывший секретарь Киевсовета и подельник "космического" мэра Черновецкого. В нужный момент Довгий добавляет коалиции недостающие голоса для положительного голосования", - продолжает журналист.

По словам Лещенко, одним из результатов включения Довгого в голосование стало принятие госбюджета в 4 утра в предпоследний сессионный день прошлого года.

"Коммуникаторами Довгого со стороны власти является: в "Народном фронте" Андрей Иванчук (партнер премьера Арсения Яценюка, - ред.), заместителем которого Довгий так и не стал в парламенте, и Николай Мартыненко, а в БПП – Игорь Кононенко (партнер президента Украины Петра Порошенко, - ред.) с Сергеем Березенко, которых связывает с Довгим длительный опыт сотрудничества в времена "космического" мэра", - пишет Лещенко.

"Подобное "донорство" коалиции поддержкой мелких бизнес-фракций основана на прагматическом коммерческом расчете. Валютой, которой воздают за дополнительные голоса, есть возможность посадить своих "смотрящих" на потоки. В случае группы "Воля народа" этим ресурсом стала государственная компания "Укргаздобыча", которую после Революции достоинства "разделили" между Игорем Еремеевым и Николаем Мартыненко", - объясняет мотивацию депутатов их коллега Лещенко.

"Кроме сделок с газом, о которых уже писалось многократно, недавно я узнал про еще одну схему "стимулирования" группы "Воля народа" со стороны власти. В частности, речь идет о поддержке приближенного к этой группе "Банка инвестиций и сбережений" во время финансового кризиса в Украине. В мае 2015 года Шленчак как заместитель председателя правления государственной "Укргаздобычи" разместил на срочном депозитном счете в малоизвестном "Банке инвестиций и сбережений" огромную сумму 373 миллиона 100 тысяч гривен", - делится очередным открытием Лещенко.

"Среди акционеров банка, в связи с раскрытием информации на сайте НБУ в июле 2015 года, присутствуют нардеп от группы "Воля народа" Степан Ивахив, жена другого депутата от этой группы Ярослава Москаленко Инна, брат покойного Игоря Еремеева Евгений, а также предприятия молочной и нефтяной отрасли", - демонстрирует всю цепочку журналист.

"Таким образом, банк получил существенную и несоизмеримую по своему уровню помощь для выживания во времена финансового кризиса. При этом размещение крупной суммы средств на срочном депозите обескровило компанию, которая страдает от недостаточной ликвидности", - объясняет он.

"В обоих случаях государственные предприятия сделали выбор в пользу приставленных к ним олигархических кланов. И эти две истории – конкретный пример сращивания политики и бизнеса, что является фундаментом всей политической коррупции в Украине в течение последних двадцати лет", - заключает Лещенко.


Как сообщал "Апостроф", ранее Лещенко опубликовал фото и видео шикарной недвижимости на Лазурном побережье (Франция), которой владеют находящийся под подозрением в совершении ряда преступлений бизнесмен Дмитрий Фирташ и экс-глава Администрации президента Виктора Януковича, а сейчас депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин.