RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Голландский правозащитник указал на главную особенность украинцев

Голландский правозащитник Роберт Ван Ворен считает, что в украинцах нет генетического страха, и это выгодно отличает их от других народов, а особенно от россиян.

Об этом Ван Ворен написал в своей статье для "НВ".

"Все постепенно меняется. В бывших советских республиках подрастают поколения, которые считают своим домом весь мир и свободные от родительских ограничений. В аэропортах или барах их не отличить от жителей Запада — они так же одеваются и так же себя ведут. Они освободились от СССР, иногда сами того не понимая", — уверен правозащитник.

Но по мнению Ван Ворена, это касается не всех народов, которые получили независимость после развала Советского Союза.

"Находясь в России, я часто сравнивал атмосферу этой страны с украинской. И обратил внимание, что определяющей для поведения россиян роль играет страх. Страх, имплантированный на генетическом уровне с помощью террора. И он до сих пор остается частью повседневной жизни россиян. А вот в Украине страх исчез. И это произошло еще до Майдана. Собственно, я думаю, если бы у украинцев остался страх, Майдан и его победа были бы невозможны. Для меня это принципиальное отличие, и она дает надежду. Поколение, которое лишилось страха, осознало, что мир принадлежит ему, и непременно добьется успеха", — строит оптимистичные прогнозы голландец.

Как сообщал "Апостроф", ранее арестованная в России украинская летчица Надежда Савченко рассказала об отличительной особенности украинцев.