RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Громкое заявление премьера РФ по санкциям: Гребенщиков парировал мудростью

В сети прокомментировали заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что Россия не планирует просить об отмене санкций, процитировав солиста группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова.

О словах Гребенщикова вспомнил российский журналист Олег Кашин на своей странице в соцсети Facebook.

"У Михаила Булгакова есть прекрасная фраза в книге "Мастер и Маргарита", когда Воланд говорит о том, что никогда ничего не просите, сами предложат и сами все дадут. Вот и мы никогда не будем просить отмены этих санкций. Сами придут и скажут: давайте наконец со всем этим покончим, потому что никому не лучше, всем только хуже", — приводит журналист слова Медведева, сказанные им в Мюнхене.

В ответ Кашин привел цитату Гребенщикова: "На каком-то концерте, я помню, вас спросили о правиле "никогда никого ни о чем не просите", и вы меня удивили, ответив, что это неправильная формула, потому что надо помнить, кто именно это говорил в "Мастере и Маргарите". Вы считаете, просить нужно? Гребенщиков: "Просить совершенно необходимо, потому что просить это формулировать словами то, что тебе нужно; а когда вопрос сформулирован он решается сам. Без этого невозможно движение вперед", сказал тогда музыкант.

Как сообщал "Апостроф", ранее Гребенщиков выразил поддержку осужденному украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову.